Из-за мороза томичам показали не все новинки пожаротушения (фото, видео)
Об этом нам сообщила начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью областного УМЧС Диана Слесарева.
Сегодня в международном центре «Технопарк» на Вершинина, 76, состоялось открытие десятого Всесибирского форума безопасности. Свою работу начали межрегиональные специализированные выставки «Средства и системы безопасности. Антитеррор» и «Системы телекоммуникаций и средства связи».
На экспозициях были представлены средства индивидуальной защиты, аварийно-спасательное оборудование и инструмент, первичные средства пожаротушения, боевое снаряжение, форменная одежда.
В 13:50 на площадке перед «Технопарком» состоялись показательные выступления спасателей и демонстрация возможностей техники, в том числе новых поступивших образцов, используемой подразделениями МЧС, поисково-спасательной службы и других формирований. Также была продемонстрирована новая технология тушения пожаров с использованием специальных капсул и огнетушителей нового поколения на примере горящих построек.
«Эти средства тушения огня сделаны по принципу гранат — их нужно забрасывать в огонь, где устройства взрываются и тушат пламя. Также были презентованы роботы для проведения инженерной и радиационной разведки места чрезвычайной ситуации. К сожалению, из-за сильного мороза демонстрации продлились недолго — в частности, у робота через 20 минут разрядились батарейки», — рассказал наш корреспондент.
По словам Дианы Слесаревой, продемонстрировать возможности всей техники не получилось из-за сильного мороза. «Было пригнано много автомобилей, но из-за погоды ее не стали запускать. Также мы решили поберечь личный состав и зрителей и убрали из программы некоторые выступления с водой, пожарные рукава и стволы остались незадействованными. Однако самое основное все же было показано», — пояснила начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью.
Автор видео Дмитрий Кандинский.