16 июля, четверг
+25°$ 77,96
Прочтений: 1212

Городские власти обсуждают доходы и расходы будущего года

Фото: Depositphotos/filmfoto

Как пояснили нам в мэрии, на днях начала работу согласительная комиссия по проекту городского бюджета на 2013 год.

Участники рабочей группы обсудили возможности увеличения его доходной части, программу приватизации, а также предусмотренные в проекте расходные обязательства районных администраций, департамента городского хозяйства и управления охраны окружающей среды.

В соответствии с представленным проектом доходы муниципалитета в будущем году запланированы в размере 8,4 миллиарда рублей. Собственные доходы в том числе составят 6,2 миллиарда рублей и увеличатся по сравнению с текущим годом на 11,9 % за счет увеличения налоговых доходов. В 2013 году в городской бюджет будет поступать 30 % налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, а также увеличится с 70 % до 100 % норматив отчислений в бюджет налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых и сельскохозяйственного налога. По прогнозам экономистов, это обеспечит поступление в казну дополнительных 315,5 миллиона рублей.

Неналоговые доходы в соответствие с проектом бюджета уменьшатся на 10 %. От аренды земли и продажи права заключения договоров аренды земельных участков планируется получить 394,5 миллиона рублей, от сдачи в аренду имущества — 89,3 миллиона, от приватизации — 30 миллионов, от продажи земельных участков — 356,7 миллиона рублей.

Учитывая все возможные резервы, по подсчетам мэрии, доходную часть в проекте бюджета-2013 можно увеличить максимум на 50 миллионов рублей. Это станет возможным в частности, если увеличить план поступлений по НДФЛ, а в перечень муниципального имущества, подлежащего продаже, включить непроданные объекты из программы приватизации на текущий год. При этом, как отметил вице-мэр Евгений Паршуто, более эффективно продавать землю в Томске пока невозможно, поскольку у муниципалитета нет участков, в должной мере обеспеченных инженерной инфраструктурой. На развитие сетей необходимы сотни миллионов рублей, получить которые можно, только участвуя в федеральных и региональных программах.

Окончательное решение по размеру доходной части проекта бюджета будет принято на последнем заседании согласительной комиссии — после обсуждения планов администрации в области инвестиционной политики.

Объем расходов районных администраций по проекту бюджета снизится только в части финансирования городской целевой программы «Капитальный ремонт жилищного фонда». На ее реализацию каждому району предполагается выделить по 7,5 миллиона рублей. Эти средства предусмотрены для софинансирования с областным бюджетом, откуда муниципалитет планирует получить целевую субсидию.

Расходы по департаменту городского хозяйства на будущий год останутся практически на том же уровне. Снизятся лишь выплаты по лизинговым договорам, в рамках которых приобретены троллейбусы, и объем финансирования целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения. Как подчеркнул начальник департамента Вячеслав Черноус, в рамках данной программы уже завершается модернизация светофорных объектов, а остальные основные мероприятия — создание искусственных неровностей, поддержание улично-дорожной сети в нормативном состоянии и прочее — сохранятся.

При рассмотрении расходов, запланированных управлением охраны окружающей среды, поступило предложение до февраля разработать целевую программу по озеленению города и предусмотреть в бюджете на ее реализацию десять миллионов рублей.