Региональные депутаты направят в Госдуму поправки к закону «Об образовании»
Об этом сообщает пресс-служба областного заксобрания.
Напомним, после трехлетнего обсуждения проект федерального закона «Об образовании» был принят Госдумой РФ в первом чтении. Между тем, томские законодатели подготовили свои предложения в проект закона, которые, по их мнению, необходимо учесть, прежде чем закон будет принят в окончательном чтении.
Председатель комитета думы по образованию, науке и культуре Леонид Глок считает, что данный нормативный акт открывает новые возможности для системы образования, но требует доработки, поскольку отдельные позиции не просчитаны. Например, не учтены дополнительные затраты на увеличение количества воспитанников детсадов и школ из-за демографической ситуации. Потребует расходов и введение десяти часов в неделю внеурочной деятельности в каждом классе.
Вчера, 25 октября, комитет по образованию, науке и культуры и совет думы представили на рассмотрение общего собрания поправки к проекту федерального закона. Их суть сводится к тому, чтобы, во-первых, разрешить субъектам федерации создавать высшие учебные заведения. Во-вторых, при реорганизации или ликвидации образовательных организаций в сельской местности депутаты предлагают учитывать мнение жителей. Льготы и правовые социальные гарантии педагогических работников, считают парламентарии, следует распространить на руководителей образовательных учреждений и библиотекарей школ. Еще одно предложение — включить в нормативные затраты образовательных организаций затраты на меры соцподдержки, которые предоставляются обучающимся, в том числе — затраты на общежитие и интернаты.