На подростка, продававшего нелицензионное ПО, завели уголовное дело
Как сообщают в пресс-службе областного УМВД, в сети Интернет полицейскими было обнаружено объявление о продаже программы для взлома компьютеров.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками подразделения «К» областного УМВД подозреваемый в распространении вредоносного программного обеспечения был задержан и доставлен в отдел полиции для выяснения обстоятельств.
В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». В ходе следствия установлено, что подросток скачал в Интернете программу для взлома, с помощью которой можно управлять чужим компьютером. Затем он разместил объявление о продаже программы в сети.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении несовершеннолетнего обвиняемого мер воспитательного воздействия.