Фильм «Невинность мусульман» запрещен на территории области
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Ведомство объявило предостережения о недопустимости распространения материалов, имеющих признаки экстремистского характера, 30 провайдерам, оказывающим услуги связи.
В ходе прокурорской проверки установлено, что на некоторых сайтах в Интернете размещен видеофильм «Невинность мусульман», также известный как «Невинность ислама». Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности.
Действующим законом запрещено распространение на территории России материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Также запрещена пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, уточняет пресс-служба прокуратуры.