Строительство нефтеперерабатывающего завода начнется через месяц
Об этом сегодня на пресс-конференции РИА «Новости» сообщил замгубернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников.
Ранее сообщалось, что компания «Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод» в начале ноября 2010 года приобрела в Томске участок земли площадью 100 гектаров для строительства завода по глубокой переработке нефти. Инвестором выступил московский «Инком-Инвест», стоимость проекта называлась в 62 миллиарда рублей. Проектировщиком завода стал институт ООО НПП «Томская электронная компания». Предприятие должно разместиться в северном промышленном узле города, в районе «Томскнефтехима». Предполагалось, что завод будет выпускать прямогонный бензин для нефтехимического комбината, а также дизельное топливо, бензин класса евро-4 и евро-5, битум и мазут для котельных региона.
«Для Томской области это знаковый проект, поскольку серьезной нефтепереработки в нефтедобывающей отрасли до этого времени не было. Это серьезный толчок к экономическому развитию региона с точки зрения получения продукта, — отметил Резников. — Возникает реальная возможность получения хорошего дешевого сырья для потребления нефте- и газохимического производства. Кроме того, это отразится и на поступлениях в бюджет области».
По словам замгубернатора, завод сможет производить не менее 50% объемов потребления сырья ТНХ.
«Практически завершено техническое проектирование, земля в собственности, инфраструктура готова, имеется договор приобретения сырья на полный объем. Единственное, чего нет — технических условий подключения к транспортной магистрали на получение сырья, — пояснил Леонид Резников. — Для инвесторов, которые уже вложили в проект полмиллиарда рублей собственных средств, это стало главной проблемой. В ближайшее время — не позже, чем через месяц — технические условия подключения к сырьевой трубе будут получены в виде документа. Как только получим — будем назначать «праздник втыкания лопаты в землю».