21 июля, вторник
+28°$ 78,32
Прочтений: 2107

В несвоевременной подаче горячей воды виноваты иногородние компании

Фото: Depositphotos/Jerry Bernard

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» сообщил заммэра по городскому хозяйству Максим Резников. По его словам, сейчас горячая вода с превышением сроков отсутствует в 48 домах.

«Ведется много ремонтных работ — их проводят УК, сетевые компании. Кроме того, в городе идет большая работа капитального характера — строительство развязки. Зачастую подрядчик не может адекватно оценить время, необходимое для проведения работ, из-за этого постоянно переносят сроки подачи. Ремонтировали, например, Дальне-Ключевскую. Когда вскрыли сети, стало понятно, что там большая заводненность, провести ремонт в оговоренную неделю не смогут, так как надо менять весь план. И вместо того, чтобы сказать: «Не успеваем, будем работать три недели», — кормят «завтраками», — пояснил заммэра.

В качестве подрядчиков, как рассказал Резников, по городу работают в основном иногородние компании — москвичи, омичи, новосибирцы. Общее их количество исчисляется десятками. При этом, как отметил заммэра, зачастую подрядчики берут на себя только руководство, а в качестве рабочих нанимают томичей.

«Все исполнители сейчас должны выбираться по результатам конкурса. Со своей стороны могу отметить, что новые правила ситуацию только усложнили и уж точно не удешевили», — отметил Максим Резников.

За срывы сроков, так же как и за ненадлежащее качество работ, по словам заммэра, недобросовестным подрядчикам грозят штрафы. Их сумма определяется процентом от самого контракта и может составить от десяти тысяч рублей до десятков миллионов.