30 октября, пятница
+1°$ 80,68
Прочтений: 788

Томичи связывают будущее города с развитием науки и инноваций

Жители Томска считают, что город станет «силиконовой долиной». Таковы результаты опроса на сайте областной думы в рамках проекта «43 депутат».

Будущее города с развитием науки и инноваций связывает 36% участников опроса. Второе место занял образ города как «Инновационного университета». Третье и четвертое места заняли образ миллионного города и сохранение неповторимого традиционного облика.

За месяц, начиная с 25 августа, в опросе приняли участие 260 томичей. Большинство из них считают Томск уникальным и неповторимым. При том почти половина опрошенных согласны, что Томск – город образования и науки.

22% считают деревянную архитектуру лицом города. При том, большинство говорят, что существует реальная угроза утраты деревянного зодчества.

15% считают, что облик города составляет молодежь, а каждый десятый позиционирует Томск как «город особой культуры, особой атмосферы».

Влияние наиболее известных символов Томска на образ города участники опроса оценили как однозначно положительное. Наивысшие оценки позитивного влияния получили главный корпус ТГУ, памятник Пушкину и Томский острог. За ними, с незначительной разницей, выстроились «Татьяна», «Чехов», «Волк» и другие памятники. Скульптурное изваяние «Болельщик» находится в этом списке на последнем месте.

Самое значимое событие, по мнению участников опроса, это Российско-немецкий саммит. Достижения наших спортсменов и КВН-щиков стоят на последнем месте.