24 июля, пятница
+25°$ 78,40
Прочтений: 1606

Коммунальщики отчитались о ремонте теплосетей

Как сообщили нам в пресс-службе горадминистрации, вчера состоялся штаб по подготовке к зиме. На нем работники служб сообщили о ходе работ.

Сейчас в ремонт выведено 138 километров городских тепловых магистралей. По информации ТГК-11, отремонтирован уже 31 километр сетей. Помимо этого завершились работы на шести центральных тепловых пунктах, еще 12 находятся в плановом ремонте. С начала ремонтной кампании в ходе гидравлических испытаний выявлено 306 дефектов. По словам начальника тепловых сетей ТГК-11 Владимира Бондарюка, магистральные сети, которые вышли в плановый ремонт первыми, в мае, были отремонтированы согласно графику. На некоторых участках включение ГВС произошло даже раньше установленного срока.

Мэр Томска Николай Николайчук отметил, что необходимо синхронизировать работу организаций, обслуживающих жилой фонд и коммунальных предприятий, чтобы не допустить нарушения графиков ремонтной кампании.

Небольшие отклонения от графиков все-таки есть. В Октябрьском районе в двух домах горячее водоснабжение не было возобновлено в установленные сроки. В Советском районе таких домов 30, из них 17 были готовы к подключению и ожидали разрешающих телефонограмм тепловых сетей ТГК-11. В девяти домах были выявлены повреждения на подводящих сетях, которые должны быть устранены до конца недели. Еще в четырех домах горячую воду не дали в срок из-за долгов ТСЖ.

«У нас есть механизм работы с должниками: составляете график погашения задолженности и включаете людям ГВС», — напомнил коммунальщикам мэр Томска.

На сегодняшний день без горячей воды находятся 696 домов. В том числе 208 — в Кировском районе, 155 — в Ленинском, 219 — в Советском, 114 — в Октябрьском. За прошедшие сутки горячая вода подана в 44 дома.