Губернатор проанализировал обращения граждан
Об этом нам сообщили в «белом» доме.
Анализ письменных обращений в администрацию региона — а таковых с начала года поступило 2 625 — показывает, что наиболее острыми остаются проблемы жилищного характера. Значительную часть из них составляют обращения, связанные с вопросами долевого строительства. Не уменьшается число обращений от детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения. Продолжают поступать обращения от многодетных, особенно неполных, семей в связи с отсутствием или аварийным состоянием жилья. Чаще стали встречаться обращения от семей, оставивших свои дома в малых населенных пунктах и переехавших в районные центры или Томск, где они вынуждены снимать жилье. Есть обращения от молодых семей, специалистов и других категорий граждан, которые участвуют в тех или иных жилищных программах. Крайне острыми остаются вопросы ремонта ветхого и расселения аварийного жилья.
На втором месте вопросы, связанные с работой УК и ТСЖ. Часть из них вызвана несовершенством законодательства в этой области, часть — бездействием органов местного самоуправления в решении проблем, которые относятся к их компетенции.
Жители Томска и Томского района, особенно льготные категории, которые хотят строить или уже строят индивидуальные жилые дома, просят обратить внимание на неподготовленность микрорайонов к застройке, ограниченность количества выделяемых земельных участков — льготники стоят в очереди несколько лет.
Отсутствие качественной медицинской помощи, плохое состояние дорог беспокоят жителей сельской местности. Томичи также просят губернатора обратить внимание на ремонт дорожного полотна, благоустройство окраин, сохранение памятников деревянного зодчества.
Продолжают поступать обращения и в связи с отсутствием достаточного количества мест в детских садах.
«Уже более двух месяцев я изучаю состояние дел в области, общаюсь с жителями региона. На встречах люди нередко жалуются, что не все обращения граждан попадают непосредственно ко мне. Да, это так. Но все должны понимать, что ежедневно на мое имя приходит до сорока обращений, и каждое я лично рассмотреть попросту не могу. При этом я заверяю всех жителей области, что в администрации региона очень внимательно относятся к вашим обращениям, и ни одно из них не остается без рассмотрения. Часть может быть решена и решается на уровне комитетов и департаментов, часть — на уровне заместителей губернатора. Но есть вопросы, которые я контролирую лично: обманутые дольщики, обеспечение детскими садами, выделение земельных участков льготным категориям граждан и многое другое.
Я изучаю каждую из перечисленных проблем, привлекая для этого не только представителей той или иной сферы, но и независимых экспертов. По ряду вопросов уже выработан план действий, приняты определенные решения. Некоторые из них — это прямой результат обращений жителей в мой адрес.
Я никогда не был и не буду любителем популистских заявлений и не хочу обещать томичам, что все накопившиеся проблемы будут решены в кратчайшие сроки. Все это требует планомерной и системной работы. Работы, в которой я, как губернатор, надеюсь на помощь томичей», — приводятся на сайте «белого» дома слова Сергея Жвачкина.