Врачи помогут курильщикам избавиться от вредной привычки
Сегодня, в Международный день отказа от курения городские Центры здоровья проводят консультации для желающих избавиться от зависимости. Таким образом томичи смогут присоединиться ко всероссийской акции «31 мая — День отказа от курения. Навсегда».
При этом получить консультацию специалиста можно не только в рамках акции — Центры здоровья готовы оказывать помощь всем желающим в любое время.
Как уточняют в областном департаменте здравоохранения, обследование в Центре здоровья занимает не более часа, в течение которого пациенты получают информацию о базовых показателях здоровья — уровне холестерина и глюкозы, состоянии сердца, сосудов, органов дыхания, зрения. Кроме того, для каждого обратившегося разрабатываются индивидуальный план оздоровления, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности и имеющимся факторам риска. Все обследования в Центре здоровья проводятся абсолютно бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.
Акция, объявленная Минздравсоцразвития, в этом году проходит в третий раз. Она приурочена ко Дню без табака, объявленному Всемирной организацией здравоохранения 31 мая.
На интернет-странице акции можно познакомиться с информацией о рисках, связанных с употреблением табака, рекомендациями о том, как бросить курить, поделиться собственным опытом отказа от вредной привычки, поддержать других участников акции. Кроме того, работает горячая линия по отказу от курения. Позвонить на нее можно по телефону 8-800-200-0-200. Звонок по России бесплатный.
Добавим, Центры здоровья для взрослых открыты в городской больнице № 2 по улице Карташова, 38, (телефон 43-17-84) и МСЧ № 2 по улице Бела Куна, 3, (телефон 64-45-47). Для жителей районов области работает Центр здоровья в ОКБ по улице Ивана Черных, 96, (телефон 64-39-60).