25 июля, суббота
+22°$ 78,03
Прочтений: 942

Больничные клоуны проведут автомобильную акцию для детей

Как рассказала нам координатор АНО «Партнеры по радости» Наталья Шимина, в четверг участники проекта «Больничные клоуны» проведут для маленьких пациентов детской областной больницы мастер-класс по рисованию.

«Многие из наших клоунов закончили художественную школу, они научат детей обращаться с красками и покажут, как можно быстро нарисовать простые и веселые картинки — улыбку, солнышко, зверюшку», — пояснила Наталья. Из-за карантина по гриппу больничные клоуны не навещали детей уже больше месяца. По мнению Шиминой, это большой срок, поэтому активисты движения с нетерпением ждут возобновления встреч с маленькими подопечными.

Новые художественные умения малыши смогут применить уже на следующий день: 13 апреля в 13:00 во дворе детской областной больницы состоится масштабная акция «Весенняя улыбка». Ее организаторами выступают АНО «Партнеры по радости», телеканал «Молодежь» и автоклуб «Ночное движение».

Участники автоклуба разместят на территории больницы 12 автомобилей. «Там будут и отечественные машины, и иномарки, все в хорошем состоянии. Даже «Хаммер» обещали», — поясняет Наталья Шимина. Желающих, по словам координатора, изначально было намного больше, однако пришлось провести отбор, поскольку больничный двор просто не смог бы вместить все предоставленные машины.

У каждого автомобиля будет показывать фокусы клоун, а водители расскажут желающим про устройство и особенности своих авто. Кроме того, дети смогут вместе c ними раскрасить машину гуашью. Самым маленьким пациентам в этом помогут новые участники благотворительного клоунского движения — первоклассники из театральной студии гимназии № 55.

В конце встречи в небо запустят 150 воздушных шаров, а автомобили, покрытые красочными рисунками, проедут по проспекту Ленина до Лагерного сада и обратно.

«Подобную акцию уже проводили наши коллеги в Москве. Мы решили тоже попробовать, ведь это прекрасный способ поднять ребятишкам настроение. Если все пройдет удачно, будем развивать этот опыт», — подвела итог Наталья Шимина.

Портал «В Томске» оказывает АНО «Партнеры по радости» информационную поддержку.