Таксист, школьница и лыжник из Томска номинированы на звание «Сибиряки года»
Об этом нам сообщил автор идеи и один из организаторов конкурса, новосибирский журналист Алексей Одинцов.
«Сегодня на сайте проекта началось интернет-голосование, по итогам которого из 34-х человек лишь семеро будут удостоены называться «Сибиряки ― 2011». Голосование проходит ежедневно до 18 апреля. Вместе с именами победителей будут названы обладатели звания «Сибирский характер ― 2011» и «Событие года», ― сообщил он.
Конкурс проходит уже седьмой год, и по его итогам томичи уже не раз удостаивались звания «Сибиряков года». Так, в прошлом году в число победителей конкурса вошел томский хирург Дмитрий Шишкин, а в этот раз на почетное звание от нашего города номинированы 24-летний таксист Александр Оконечников, восьмилетняя третьеклассница Катя Рудь и 72-летний лыжник Геннадий Буянкин.
Катя Рудь оказалась дома одна вместе с тремя младшими братьями во время пожара, случившегося в ее доме 1 декабря прошлого года. Дети оказались заперты одни в квартире на втором этаже девятиэтажного дома. Катя открыла окно и стала звать на помощь. Спас ребят таксист Александр Оконечников. 72-летний лыжник Геннадий Буянкин победил в чемпионате мира 2011 года по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста в Канаде. Кроме того, Геннадий уже 17 лет входит в сборную России и выступает на соревнованиях мирового уровня. Он завоевал 120 призовых медалей, 90 из которых ― золотые.
«Как вы видите, в конкурсе номинированы те люди, чьи дела соответствуют девизу: «На благо Сибири, во славу Сибири!». Они были выдвинуты членами Совета экспертов, куда входит 40 представителей СМИ и сетевых информационных ресурсов из всех регионов Сибири. На роль независимого эксперта выбрана победительница конкурса прошлого года, омская правозащитница, мать погибшего призывника Алма Бухарбаева», ― заключил Алексей Одинцов.
Проголосовать за понравившихся участников конкурса можно на сайте проекта www.sib21vek.ru.