Судьба сгоревшего дома на Красноармейской решится 6 апреля
Об этом на встрече с жителями сгоревшего дома по улице Красноармейской, 68/3, заявил глава администрации Советского района Сергей Автомонов, информирует мэрия. Всего на встречу с представителями районной администрации пришли жильцы 15 квартир сгоревшего дома. Представители еще двух квартир на собрании не присутствовали.
Сергей Автомонов сообщил, что на 6 апреля назначена межведомственная комиссия, где будет решено: восстанавливать дом или расселять. Он также пообещал, что администрация района в рамках работы комиссии готова поддержать позицию погорельцев.
Однако у самих у жильцов сгоревшего дома единства мнений по этому поводу пока нет: восемь проголосовали за расселение дома, шесть ― за восстановление, один человек воздержался. У одного из присутствовавших квартира от огня практически не пострадала, и он готов вернуться в нее сразу, как только жилье подключат к электричеству и теплу.
Сторонников расселения интересовали сроки и место предоставления нового жилья, возможность увеличения жилой площади за собственные средства и так далее. В ответ на это сотрудники администрации пояснили, что программа по расселению рассчитана до 2014 года. Поэтому в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу владельцам приватизированных и муниципальных квартир жилье будет выделяться на равных условиях.
Следующая такая встреча пройдет после заседания межведомственной комиссии. По просьбе жителей сгоревшего дома на нее будет приглашен начальник отдела полиции № 3, поскольку у людей накопилось много вопросов о возбуждении уголовного дела по факту поджога и результатах следствия.