10 июля, пятница
+16°$ 75,93
Прочтений: 2282

Городские депутаты хотят вернуть себе право на расследования

Об этом нам сообщил инициатор проекта, председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам парламента Томска Сергей Панов.

Похожее положение действовало в областном центре пять лет назад, но потом было отменено. Сейчас депутаты намереваются вернуть себе право проводить депутатские расследования.

«Это будет еще одна форма контроля за муниципальными властями, учреждениями и предприятиями. Поясню, что в ходе депутатского расследования парламентарии не будут подменять собой полицию, суды или Счетную палату — у них нет такого права. Но они вправе выявлять лиц, чьи действия или, наоборот, бездействие, наносят вред городу; должностных лиц, чьи действия несовместимы с их должностью и так далее. Это будет большая площадка, на которой будут расследоваться наиболее громкие и скандальные факты», — пояснил Панов.

Итогом депутатского расследования может стать как обычный выговор или предписание устранить нарушение, так и передача собранных фактов в правоохранительные органы, отметил парламентарий.

Большинство депутатов после доработки проекта решения поддержали инициативу Сергея Панова. Окончательно судьба положения о депутатском расследовании будет решена на собрании гордумы, которое состоится в первый вторник апреля.