+9°$ 92,71
Прочтений: 2885

«Томь» продолжает борьбу

Уж так исторически сложилось, что Томск и Пермь являются городами-побратимами в футбольном плане. Сплотило их, прежде всего, географическое положение на футбольной карте страны. Ведь, по сути, «Томь» и «Амкар» представляют весь восточный регион страны в российской Премьер-лиге. Обе команды звезд с неба не хватают, хотя и всегда считались крепкими, неуступчивыми коллективами («Томь» образца прошлого года оставим «за скобками»). Поочередно клубы испытывают серьезные финансовые проблемы, в решении которых и болельщики бело-зеленых, и фанаты красно-черных всегда оказывают моральную поддержку друг другу.

А вот отношения в чисто игровом плане между командами всегда были весьма принципиальными. Недаром поединки томичей с «аммиако-карбомидными» считаются дерби — если не по официальному статусу, то по накалу страстей — уж наверняка. И если южные команды иногда были уличены в «распиле» очков, когда того требует турнирная ситуация, то в отношениях между «Томью» и «Амкаром» все всегда вроде бы было по-честному. Помнится даже, в 2006 году был случай, когда забитый с нарушением правил гол в ворота «Томи» по инициативе полузащитника пермяков Виталия Гришина был отменен. Тогда это стоило «Амкару» двух очков и, если посмотреть на турнирную таблицу по итогам года, двух строчек в футбольной табели о рангах.

То, что и отчетный матч будет, как всегда, принципиальным, сомнению не подлежало. «Амкар», который после зимнего перерыва смотрится очень достойно, хоть и обеспечил некоторый очковый задел в борьбе за выживание,но все же не может чувствовать себя в полной безопасности. Ну а «Томь»… «Томь» продолжает отчаянно бороться за сохранение прописки в высшем эшелоне отечественного футбола, и каждое очко для сибиряков, действительно, на вес золота. Добившись такой важной домашней виктории над «Волгой» в предыдущем туре, подопечные Сергея Передни сделали первый важный шаг на пути к заветной 14-й строчке в таблице. И таких подвигов в оставшейся части чемпионата футболистам томской команды предстоит совершить еще не один и не два.

Поединок в Перми, несмотря на то, что обе команды предпочитают, что называется, плясать от печки, начался без разведки, и уже на пятой минуте красно-черные простили «Томь». Тот самый Виталий Гришин переиграл на фланге Илью Гультяева, ворвался в штрафную и прострелил чуть назад — гостей спасла неточность Георги Пеева. Ответ «Томи», действовавшей вторым номером, пришлось подождать семь минут: все тот же Гультяев прошел по своему правому флангу и подал в штрафную площадь хозяев, голкипер «Амкара» Нарубин неуверенно сыграл на выходе и выбил мяч точно на Антона Хазова. Однако форвард «Томи» не смог совладать с эмоциями от такого нежданного подарка и пробил на метр выше пустых ворот соперника.

Следующий острый момент в матче произошел на 27-й минуте, когда Васильев — несомненно, один из самых активных в составе «Амкара» — прошел по правой бровке, сместился в центр и, едва войдя в штрафную «Томи», пробил в ближний угол — мяч пролетел рядом со штангой. На этот выпад со стороны хозяев спустя шесть минут томичи ответили своей, не менее острой атакой, однако мощнейшему удару Алана Гатагова с линии штрафной совсем чуть-чуть не хватило точности. На 43-й минуте хороший момент был у Адриана Ропотана — мяч после его дальнего выстрела прошел мимо ворот. Ну, а в самой концовке первого тайма гол «в раздевалку» едва не соорудили пермяки, но удар головой у Мартина Якубко, находившегося в считанных метрах от ворот «Томи», не получился, и мяч парашютом перемахнул за перекладину ворот Петра Вашека.

В общем и целом первый тайм оставил неплохое впечатление. «Томь» хоть и отсиживалась большую часть времени в обороне, тем не менее не давала красно-черным спокойно вздохнуть, так и норовя нанести разящий контрудар. И моменты, которые бело-зеленые создали у ворот Нарубина, пожалуй, были даже острее, чем те, что удалось создать хозяевам поля.

А вот второй тайм целиком и полностью остался за «аммиако-карбомидными». Правда, заметно активизировавшемуся после перерыва «Амкару» катастрофически не хватало последнего паса — защита «Томи» в лице опытного Омельянчука, титулованного болгарина Николова, переживающего вторую молодость Нахушева и вернувшегося в основу Гультяева уверенно расправлялась со всеми атаками красно-черных. Хотя пара по-настоящему моментов у ворот сибиряков все же была.

Так, уже в самом начале второй половины встречи бело-зеленых простил неутомимый Гришин, который пробил головой выше ворот. А ближе к концу поединка к мячу, выбитому Вашеком после подачи корнера, плотно приложился Пеев — голкипер «Томи» момента удара не видел, однако в этом эпизоде сработала страховка, и мяч, летевший в ворота, игрок томской команды перевел на очередной угловой.

В результате «Амкару» так и не удалось дожать гостей — 0:0. Очередная ничья, которая, к слову, стала шестой (!) из восьми пермских встреч между этими соперниками, вне всякого сомнения, больше устроила «Томь». Ведь это еще один, пусть маленький, но шажок на пути к спасению. Теперь томскую команду от предпоследнего места отделяют всего два очка, а отставание от 14-го места исчисляется шестью пунктами.

Следующая игра для «Томи» — вновь из разряда решающих: в гости к бело-зеленым приезжают самарские «Крылья Советов», идущие на 13-м месте. Учитывая, что нальчикский «Спартак» свой матч проводит в Ростове, а «Волга» также на выезде сыграет с «Тереком», три очка в поединке с самарцами могут кардинально изменить пока незавидную турнирную ситуацию нашей команды.