На проспекте Ленина возведут торгово-развлекательный комплекс
Об этом нам сообщили в пресс-службе администрации города.
Проект нового торгово-развлекательного центра был рассмотрен 15 марта на градостроительном совете с участием мэра Николая Николайчука. Заказчиком проекта выступает ЗАО «ТРЦ». Разместить центр планируется в квартале, ограниченном проспектом Ленина, переулком 1905 года, улицей Розы Люксембург и переулком Ванцетти.
В новом центре, кроме торговых точек и площадей, планируется разместить кинотеатр на восемь залов, игровую зону для детей, парковку и даже небольшой каток. В целом же, как отметили в пресс-службе мэрии, новый ТРЦ — лишь одна из составляющих более глобального проекта под названием «Торговый квартал». Реализовать его заказчик планирует в три этапа, до 2018 года, построив не только торговый центр, но и надземный двухуровневый паркинг, гостиничный комплекс и бульвар.
Однако указанная историческая зона Томска имеет ограничения по этажности. Уже сейчас она перенасыщена зрелищными учреждениями и транспортом, а у заказчика даже на стадии проектирования очевидна нехватка парковочных мест. Плюс ко всему, будущая автостоянка оказалась в районе синагоги, что является не лучшим вариантом.
«Отсутствие необходимого количества парковочных мест заведомо снижает капитализацию объекта. Вместе с тем, с приходом крупного инвестора на эту территорию у нас появится возможность навести здесь порядок», — отметил мэр, подводя итоги обсуждения.
Проектировщики пообещали продолжить работу над проектом и учесть все замечания экспертов. После доработки проект торгово-развлекательного центра повторно будет представлен на рассмотрение градостроительного совета.