Оппозиция планирует сделать традиционными уличные «круглые столы»
Об этом нам рассказал представитель общественного движения «За честную власть» Виктор Лаврентьев.
Напомним, сегодня в 19:45 на площади Новособорной встретились представители оппозиционных партий и движений. Вместо запрещенного городскими властями митинга они решили провести обычное собрание, которое не требует согласования. Как отметил наш собеседник, оно прошло в формате «круглого стола».
«На мой взгляд, нас собралось человек 200, а вместе с полицейскими, которые там присутствовали, думаю, и все 300. Лично для меня началось все смешно: меня подозвали сотрудники полиции и, светя фонарем в лицо, начали снимать на видеокамеру. Попросили, чтобы я как организатор данного мероприятия рассказал о его регламенте. На это я ответил, что никаким организатором не являюсь, потому что митинг запретили, а сюда я пришел, как и все остальные, просто из интереса.
А вообще, нам очень понравилось происходящее: оказалось, что такие «круглые столы» на свежем воздухе гораздо интереснее митингов. Это было живое общение: люди задавали вопросы выступающим, а те — им. Очевидцы рассказывали, что происходило на участках. Но вообще стало ясно, что сейчас всех интересует не столько то, что произошло, — этого уже не изменишь, сколько то, что делать дальше», — подчеркнул Виктор Лаврентьев.
При этом он пояснил, что обстоятельства, в которых происходили вчерашние выборы, очень сильно отличались от событий 4 декабря: с наблюдателями все обращались вежливо, нарушений было немного. По словам нашего собеседника, это свидетельствует о том, что сторонникам честных выборов уже удалось изменить ситуацию. Он также отметил, что теперь представители оппозиции планируют сделать такие «круглые столы» на улице традицией.
«В первый раз это произошло по вине властей, но нам понравилось. Тем более что сейчас становится тепло, да и сквер на Новособорной замечательный», — резюмировал Виктор Лаврентьев.
Между тем, как сообщила нам руководитель пресс-службы областного УМВД Наталья Устименко, во время собрания представителей оппозиции сотрудники полиции обеспечивали соблюдение общественного порядка. По оценкам ведомства, во встрече на площади Новособорной участвовали порядка 70 человек. Каких-либо нарушений допущено не было.