Томские детдомовцы обменяются рисунками с африканскими детьми
«Дружный мир: стираем границы» - так называется программа, по которой дети из детских домов имеют возможность узнать друг о друге. При том не только за пределами города, но и за границами государства.
Любовь Случевская - московский репетитор по русскому языку и литературе - уже третий год возит рисунки российских детдомовцев в Африку. Обратно привозит рисунки школьников с «Черного континента». Африка была выбрана из-за цвета кожи местных жителей.
«Я сама живу в Москве и видела там проявление расизма. В какой-то момент меня это начало беспокоить лично. Поэтому русские дети, которые таким образом общаются с детьми другой расы, я надеюсь, при встрече не станут их бить», - сказала Случевская.
Рисунки африканских детей уже выставлялись в посольстве Эфиопии в Москве и Центральном доме искусства. Художества русских детей выставляются в школах Африки. По словам Случевской, между рисунками детей разных континентов есть очень много различий. Схожи они только в некоторых сюжетах. На другом континенте дети также рисуют дом, маму и разного рода средства передвижения – от машины до самолета. Но никогда, например, не рисуют природу. Русские дети не изображают еду, как это делают африканские. Пища у нас изображается только в контексте застолья.
По словам Случевской, дети в некоторых районах Африки понятия не имеют не только о Сибири, но и о России вообще. Так, например, в Танзании из 50 детей знают о существовании нашей страны только 2 человека. В других регионах Сибирь у детей ассоциируется почему-то с Путиным.
Любовь Случевская в Африку ездит исключительно на свои деньги. Никакая организация ее не спонсирует. Одна такая поездка обходится ей в 2,5 тысячи долларов. Поскольку помощников у Случевской нет, все рисунки африканских школьников увезти в Россию невозможно. На месте проводится всеобщий отбор. Если детям работа сверстников нравится, она летит в Россию, если нет, остается в Африке.
Следующими, вместе со Случевской, в путешествие отправятся рисунки детей из Бакчарского детского дома. Они, кстати, уже участвовали в подобных проектах. В прошлом году рисунками дети обменивались с японцами. Здесь все по-взрослому. Каждый рисунок защищен авторским правом и не используется без разрешения детского дома.