Водитель заявил об угоне машины, чтобы скрыть свое участие в ДТП
Как пояснили нам в областном УМВД, на днях в дежурную часть городского отдела полиции №3 обратился мужчина с заявлением об угоне личного автомобиля «Форд». При этом заявитель был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение «пропавшего» автомобиля. Однако при его осмотре следов взлома, а также угона не обнаружилось. В результате удалось установить, что данный автомобиль попадал в аварию, и за рулем был именно собственник машины. С места происшествия он скрылся, а затем, чтобы сохранить в тайне свое участие в ДТП, подал заведомо ложное заявление об угоне иномарки.
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложный донос о совершении преступления». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.