Виктор Кресс стал самым непопулярным для СМИ губернатором
Об этом сообщает компания «Национальная служба мониторинга». Совместно с институтом независимых политических исследований она провела медиа-исследование на тему популярности российских губернаторов в региональных СМИ.
Для этого был изучен массив публикаций, вышедших в октябре. По итогам анализа авторы исследования определили коэффициент популярности глав субъектов в местных СМИ и составили медиа-рейтинг. Указанный коэффициент рассчитывался следующим образом: из общего количества сообщений о персоне в местных СМИ вычиталось количество негативных публикаций, а полученный результат делился на общее количество сообщений о персоне.
В результате губернатор Виктор Кресс занял самое последнее, 83-е, место в данном рейтинге. Коэффициент его популярности составил 2,64 балла. Наименее популярными в местных СМИ стали также губернатор Архангельской области Илья Михальчук и глава республики Марий Эл Леонид Маркелов.
Наибольшую популярность в СМИ своих регионов получили президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Чукотского АО Роман Копин.
«Проведенное исследование позволило сделать несколько выводов. Во-первых, высокая популярность главы региона в местных СМИ преимущественно свойственна северокавказским и другим национальным республикам в силу особенностей местной политической культуры. Во-вторых, наблюдается взаимосвязь между степенью присутствия губернатора в медиа-поле региона и количеством местных изданий: как правило, чем меньше СМИ в регионе, тем больше вышедших в них публикаций посвящено главе субъекта.
И, в-третьих, коэффициент популярности косвенно говорит о степени зависимости СМИ региона от местной администрации. Чем он ниже, тем меньше возможность губернатора влиять на редакционную политику большинства региональных изданий, что, в конечном итоге, говорит об уровне независимости СМИ в регионе», — так прокомментировал результаты исследования генеральный директор института независимых политических исследований Александр Улитин.