29 июля, среда
+20°$ 78,70
Прочтений: 2049

В «Кроссе нации» участвовали более четырех тысяч человек

Самый массовый спортивный забег, посвященный Всероссийскому Дню бега, состоялся в минувшую субботу на стадионе «Политехник». Как рассказал нам ведущий специалист управления по делам молодежи, физкультуре и спорту городской администрации Виктор Бяликов, в кроссе участвовали люди в возрасте от семи до 60 лет.

«В мероприятии приняли участие как профессиональные спортсмены — была представлена 21 сборная команда от томских спортивных школ, так и обычные горожане. Каждый желающий мог подойти на стадион, зарегистрироваться, получить специальную футболку с символикой акции и поучаствовать в забеге», — рассказывает Виктор Бяликов.

Кроме того, в «Кроссе нации» приняли участие чиновники городской и областной администрации. В частности, заместитель губернатора Владимир Самокиш и начальник департамента по молодежной политике Максим Максимов. Сам глава региона Виктор Кресс и мэр Томска Николай Николайчук не смогли принять участие в кроссе, так как были в этот момент в командировках. Всего на соревнованиях присутствовало порядка 50 чиновников. Для них был специально организован «VIP-забег» — представители администраций бежали кросс на дистанцию 800 метров.

Соревнования же простых горожан делились по возрастным категориям. Мальчики и девочки 2002 года рождения и младше бежали дистанцию тысячу метров, юноши и девушки 1992 года рождения и младше — четыре тысячи метров, мужчины и женщины 1992 года рождения и старше — дистанцию восемь тысяч метров.

«Всего в этом году в «Кроссе нации» участвовали более 200 городов, — отметил Виктор Бяликов. — В Томске не было задачи, чтобы все пришли и выиграли соревнования. Это не соперничество. Это просто массовый день бега — люди в нем участвуют по зову сердца, ведь это пропаганда здорового образа жизни и легкой атлетики для всех томичей».