Ограничения розничной продажи алкоголя вступают в силу с пятницы
С пятницы жители города не смогут купить алкоголь с 11 вечера до 8 утра. Правда ограничение действует на магазины, расположенные в жилых домах и пристройках к ним. Кроме того, содержание этилового спирта в напитке не должно превышать 15 процентов. То есть пиво и вино приобрести в магазинчике «шаговой доступности» все же можно.
Не смотря на то, что до вступления в силу закона еще два дня, многие магазины решили перестраховаться и уже сейчас не продают алкоголь.
По закону также невозможно будет купить все, что крепче пива, когда в городе проводятся культурно-массовые и зрелищные мероприятия. Время ограничения - с 4 часов дня до 8 утра. Распространяется оно на все точки торговли.
Тем же законом увеличен возраст, до достижения которого дети не могут посещать клубы, бары и места общественного питания без сопровождения взрослых. Теперь, чтобы не нарушать закон, подростку должно исполниться 16 лет. В противном случае, за правонарушение чада родителям придется платить штраф от 500 до 2 тысяч рублей. А владельцы заведений, куда решит зайти подросток, заплатят от 1 до 3 тысяч рублей.