29 июля, среда
+24°$ 78,70
Прочтений: 1370

Малообеспеченным томичам помогут убрать урожай

Отъезд на уборку картофеля намечен 8 и 9 сентября на 08:00 от центров социальной поддержки населения, сообщает пресс-служба областной администрации.

Это уже четвертая благотворительная акция помощи в посадке и уборке урожая людям с низким достатком. В этом году «социальный» картофель сажали более 1500 человек, — почти на треть больше, чем в прошлом году. В общей сложности возле деревни Петрово было засеяно 20 гектаров земли.

Напомним, данная акция проходит под патронажем губернатора Виктора Кресса. Земля в пользование, семенной материал для нуждающихся, автобусы для доставки людей на поле и обратно, а также вывоза урожая до погребов предоставляются участникам акции на безвозмездной основе. Садить и копать картофель, в случае необходимости, помогают волонтеры — учащиеся томских техникумов и вузов, подопечные центра социальной адаптации.

В течение лета специалисты центров социальной поддержки населения неоднократно выезжают на поле: следят за состоянием всходов, обзванивают тех, кто забыл вовремя прополоть участки. Со своей стороны, участники акции обязаны соблюдать условия социального договора — ухаживать за посадками и обеспечить сохранность семян на следующий год.