30 июля, четверг
+21°$ 79,36
Прочтений: 1918

Колледжи и техникумы станут корпоративными институтами

Томские власти предлагают создавать на базе колледжей и техникумов корпоративные учебные центры крупных предприятий, передает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя губернатора Оксану Козловскую. Накануне она заявила, что такая идея позволит решить проблему острой нехватки в регионе квалифицированных рабочих.

По словам Козловской, в настоящее время предприятия региона на фоне реализации крупных инвестиционных проектов испытывают дефицит специалистов. Через некоторое время он может достигнуть 55 тыс. человек.

«Рев стоит со стороны работодателей, говорят, что нет квалифицированных кадров на рынке в области. На крупные инвестпроекты рабочих везут из других регионов», — сказала Козловская на педагогической конференции работников начального и среднего профессионального образования.

Замгубернатора напомнила, что в числе проектов, которые должны быть реализованы в ближайшие пять лет, — строительство газопровода «Алтай», стекольного завода, ядерного медцентра, реконструкция томского аэропорта. Оксана Козловская также отметила, что 80% инвестиционных проектов уже реализуются.

«Если рабочих к нам везут, значит, что-то у нас происходит неправильно на этапе подготовки рабочих. Как решить эту проблему? Есть предложение разделить техникумы и колледжи на три группы. Первая группа — своеобразный профессиональный клуб, который дает специалистов экстра-класса, востребованных бизнесом, и в который бизнес вкладывает средства, создавая серьезную учебную базу. Пример — училище №42, которое становится корпоративным учебным заведением «Транснефти», — сказала заместитель губернатора.

По словам Козловской, еще один корпоративный учебный центр может появиться в регионе в ближайшее время.

«С таким предложением к нам обратился гендиректор компании «Газпром Трансгаз Томск» Виталий Маркелов. Он готов создать учебное заведение многоуровневой системы образования, преобразовав его в корпоративный институт совместно с ТПУ. Но им необходимо серьезное учебное заведение, где можно разместить мощный блок по подготовке специалистов рабочих профессий. Мы будем проводить конкурс между тремя учебными заведениями», — сказала она.

Козловская отметила, что сейчас власти «идут таким же путем еще по ряду объединений с работодателями». По мнению замгубернатора, в первую «элитную» группу техникумов и колледжей могли бы быть включены лучшие учреждения региона.

«Это другой уровень финансирования и материально-технического обеспечения. При этом, не менее 50% средств для учреждения должен давать бизнес. Сегодня под эту категорию попадают два-три коллектива», — сказала она.