Финансирование сферы поддержки материнства и детства увеличится
В 2011 году на поддержку материнства и детства будет направлено более 1,5 млрд рублей, информирует пресс-служба «белого» дома. В прошлом году аналогичный показатель составил 1,3 млрд рублей.
Такая информация была озвучена на общественных слушаниях в рамках проекта «Народный бюджет». Бюджетную политику отрасли обсудили представители исполнительной власти, партии «Единая Россия», благотворительных фондов, общественных и некоммерческих организаций и многодетные семьи.
Как отметила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Ирина Протасова, в числе приоритетных направлений политики в сфере поддержки семьи и детей — профилактика социального сиротства, устройство в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работа с многодетными семьями, организация отдыха и оздоровления ребятишек.
Ирина Протасова также сообщила, что в регионе растет размер выплат опекунам. С 2012 года он будет индексироваться. Развивается институт специалистов по работе с проблемными семьями. В 2010 году они провели работу с 1493 родителями, а только за первое полугодие этого года — уже с 907.
Начала решаться и проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году на эти цели из бюджета будет направлено порядка 70 млн рублей, в следующем году — 158 млн рублей.
Кроме того, в ходе слушаний прозвучали предложения увеличить размер детских пособий, размер регионального материнского капитала, развивать и финансировать детские домашние сады, активнее внедрять грантовую поддержку организаций, работающих с семьей и детьми. Фонд имени Алены Петровой предложил организовать отдых вместе с мамами детей-инвалидов и детей, больных раком крови.