29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 3206

Какая игра, такой и результат (фото)

За несколько дней до матча 18 тура «Томь» — «Терек» спортивная пресса запестрила материалами о томском клубе. И материалы эти были не совсем приятными. Если всплывшие документы о финансовых фокусах в исполнении руководства клуба вряд ли могли повлиять на исход поединка, то очередное возвращение в Сеть известного лохотронщика-букмекера, известного под никнеймом Димитрович, открыто заявившего о том, что результаты четырех следующих игр «Томи» уже известны, могло и подпортить настроение футболистам Непомнящего. Они — ребята молодые, Интернет читают.

Напомним, что согласно предсказаниям этого «футбольного оракула» в Томске «Тереку» не светило ровным счетом ничего — грозненцы, видимо, должны были рассчитаться с хозяевами за 2:0 в матче первого круга. Думается, подопечные Исы Байтиева во время долгого перелета в Томск размышляли не об этом, а о том, как прервать свою неудачную серию. Последние четыре выезда в наш город завершились для чеченской команды одинаково: поражением и, соответственно, нулем в очковом багаже. А очки «Тереку» ох как нужны, особенно после досаднейшего домашнего поражения в предыдущем туре от «Рубина».

В итоге Байтиев бросил в бой все свои лучшие силы за исключением Эктора Бракамонте и Эссаме, на сей раз наблюдавшего матч со скамейки запасных. Состав «Томи» тоже откровением не стал: на поле вышли все те, кто сумел добыть довольно неожиданную и оттого еще более приятную победу в Краснодаре. Обнадеживало томских болельщиков и долгожданное возвращение в заявку Валерия Климова, залечившего, наконец, травму, полученную еще в марте.

Первый тайм выдался на удивление сумбурным и скучным. После первой десятиминутки, растраченной соперниками на «пристрелку» и борьбу за территориальное преимущество, некая игровая картина все же «нарисовалась». И картина эта очень напоминала не самые лучшие образчики игры клубов первой лиги: хозяева больше атаковали, гости плотно оборонялись большими силами, изредка организуя одиночные вылазки к защитным владениям соперника. При этом и гости, и хозяева демонстрировали чудовищное количество брака в передачах и полное отсутствие выдумки в действиях.

Шутка ли, первый полумомент в матче был зафиксирован лишь на 16 минуте, когда Баляйкин, отчаявшись найти лучшее продолжение для атаки, от души зарядил выше ворот.

Грозненцы ответили через семь минут опаснейшим выстрелом Асильдарова метров с 25. На сей раз мяч явно летел в створ, но Песьяков, занявший верную позицию и отчетливо видевший момент удара, сумел разрядить ситуацию и перевести мяч на угловой, профита из которого «Терек» извлечь не смог.

В ответной атаке «Томь» получила отличный шанс открыть счет: Максим Канунников сумел грамотно принять сложную передачу, практически в касание пробросить мяч себе на ход и в пару шагов оторваться от опекуна-защитника. Омельянчуку, который и выступал в роли этого опекуна, ничего не оставалось, кроме как останавливать молодого форварда с явным нарушением правил у самой линии штрафной. Защитник «Терека» был удостоен желтой карточки, а хозяевам предстояло исполнить стандарт с убойной позиции. Штрафной пробил сам пострадавший, и мяч после его удара рикошетом от кого-то из «стенки» отправился на угловой. Корнер, как и все предыдущие моменты закончился ничем.

Оставшееся время тайма обе команды провели в заметном ожидании свистка на перерыв. Судья игры Альмир Каюмов решил, видимо, не мучить футболистов и отправил их в раздевалки по истечении ровно 45 минут, не добавив к унылому зрелищу ни минуты.

В перерыве Непомнящий произвел сразу две замены: вместо Старикова, напрочь «съеденного» обороной «Терека», на поле вышел Харитонов, чьей задачей, судя по всему, было внесение изобретательности в примитивные атакующие действия «Томи», а Кирилла Ковальчука сменил Илья Гультяев — укрепляем атаку, не забываем об обороне. Логично.

Второй тайм начался весело. Но веселье это было сосредоточено в районе гостевого сектора, на котором расположились несколько десятков болельщиков «Терека». На остальных же трибунах воцарилось уныние — уже на 51 минуте хозяева пропустили совершенно необязательный гол. Сначала Йокич в безобидной ситуации сфолил неподалеку от штрафной, заработав дежурный «горчичник». Подача Гвазавы выдалась незатейливой и читаемой, Песьяков с уверенностью пошел на этот мяч, но совершенно невообразимым образом не сумел зафиксировать снаряд, буквально уронив его перед собой. И все бы ничего, если бы первым на такой роскошный подарок не отозвался Шамиль Асильдаров. Форварду гостей не составило труда перевести мяч в сетку с трех метров — 0:1.

Исходя из игры, которую демонстрировали соперники, стало отчетливого ясно — отыграться будет архисложно. К тому же замены не сработали: Гультяев усердствовал в атаке, забывая о своих непосредственных обязанностях, да так, что временами страховать Илью приходилось даже Баляйкину. А Харитонов, которому никак не удается после травмы найти свою игру, привносил в нее только сумбур — мельчил, передерживал мяч, грешил браком в передачах.

Последнюю замену Непомнящий провел на исходе часа игрового времени — Климов вышел на поле вместо Хатаженкова. Тем временем страсти на поле накалялись. Гости не брезговали характерной тактикой мелкого фола, активно «срубая» томских футболистов и при этом сами после малейшего касания валясь на поле и усердно изображали предсмертную агонию. Впрочем, счет на табло позволял им это делать.

Более того, «Терек» сумел создать еще два прекрасных момента: на 67 минуте Маурисио, отозвавшись на передачу партнера, хлестко пробил из пределов штрафной площади — за «Томь» сыграла перекладина. А за десять минут до конца матча отличиться болгарскому легионеру «Терека» Благо не позволил Песьяков, в красивом прыжке вытащивший мяч из правого угла после розыгрыша штрафного.

Что до «Томи», то за весь второй тайм команда Непомнящего так и не смогла создать ничего интересного у ворот Сослана Джанаева. Если не считать интересным единственный удар в створ в исполнении Максима Канунникова, забрать который вратарь «Терека» сумел без каких-либо проблем. В итоге свисток Каюмова по прошествии 93 минут зафиксировал минимальную победу гостей.

Томский клуб по итогам тура сохранил 12 позицию, но впереди сложнейший выезд в Махачкалу, чей «Анжи», на всех парах рвущийся в еврокубки, вчера без проблем разобрался в Казани с «Рубином», забив в ворота Рыжикова три безответных мяча.