В музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась уникальная выставка
Она называется «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» и посвящена истории политических репрессий в отношении православных священников, рассказала нам автор проекта Оксана Иванова.
Оксана — жительница Екатеринбурга. Там минувшей зимой она создала свою экспозицию. На выставке представлены фотографии, письма, личные вещи спецпоселенцев, экспонаты из лагерей, метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, редкая кинохроника. Все это взято из уральских архивов и частных собраний. Помогли материалами также томское, пермское и екатеринбургское отделения международного общества «Мемориал».
Выставка дает возможность увидеть картину разрушения церкви и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо».
«Экспозицию уже посмотрели жители Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга. Томск стал четвертым городом, где разместилась выставка. Вообще-то планировалось, что в сентябре мы закончим курсировать по стране. Но видимо, поездки придется продолжить. Буквально вчера мне звонили из Кемерово — просят и туда приехать», — сказала Оксана Иванова.
Посетить экспозицию в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» можно до 26 августа.