31 октября, суббота
-3°$ 80,56
Прочтений: 938

Солнечное затмение можно увидеть при любой погоде

Циклон надвигается на Сибирь. Из-за сильной облачности и гроз местные жители могут не увидеть полного солнечного затмения, которое ожидается 1 августа. Тем не менее, это уникальное природное явление будут снимать с вертолёта и воздушного шара, а прямую трансляцию все желающие смогут увидеть по телевизору и в интернете.

Первыми затмение увидят на Севере Канады - в 13:20 мск, а на территории России наблюдать его будут сначала жители Ямало-Ненецкого автономного округа. У них лунная тень появится ближе к двум часам дня. Потом она пересечёт восток Ханты-Мансийского округа, Томск. Далее затмение увидят в Барнауле, Бийске и Горно-Алтайске. Частично солнечное затмение будет заметно практически во всех регионах, за исключением Чукотки и Камчатки.

За четырехсотлетнюю историю солнечное затмение в Томске наблюдали три раза. В 1761 году, в 1887, тогда, кстати, если верить истории, в Томске шел дождь. И в 1936. Вообще, полное солнечное затмение в одной точке земного шара происходит примерно один раз в триста лет. В следующий раз полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Томской области не ранее 2061 года.