29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 2827

Разгром в домашних декорациях (фото)

Матч «Томи» и нижегородской «Волги» едва ли можно было назвать значимым событием в футбольной жизни страны. Команды из нижней части турнирной таблицы, без претензий на что-то серьезное в масштабе чемпионата.. А погожий воскресный вечер, больше располагающий к дачно-пляжному отдыху, и близость летнего перерыва в первенстве — не лучшая обстановка для футбола. Тем не менее, трибуны «Труда» оказались заполненными едва ли не до отказа. Томские любители футбола ждали от своей команды «игровых извинений» за блеклую игру с «Ростовом» и, конечно, победы над дебютантом лиги, каких-то три месяца назад уже успевшим огорчить «Томь». Некоторые болельщики из числа самых нетерпеливых вывесили на трибуне баннер с призывом-приказом: «Томь», проснись!» Не проснулась...

А ведь соперник, казалось, был вполне по зубам. «Волга», в начале чемпионата неожиданно для всех выбравшаяся в число лидеров, с каждым следующим туром теряла не только очки, но и игровой рисунок. В итоге погасший огонек в глазах футболистов привел к тренерской отставке. Место уволенного Омари Тетрадзе занял известный в прошлом отечественный футболист Дмитрий Черышев, в помощники которому в качестве второго тренера был назначен хорошо знакомы томичам Сергей Передня. Впрочем, и смена тренера не помогла волжанам — в двух предыдущих играх «Волга» потерпела поражения с одинаковым счетом 0:2. Чем не стимул победить в Томске?

С составом ни Черышев, ни Непомнящий мудрить особо не стали. Да и придумать что-то кардинально новое в построении с такими короткими скамейками, которыми располагают нынешние соперники, сложновато. В итоге «Волга» начала матч с максимально насыщенной обороной и джокером по имени Отар Марцваладзе на острие атаки. «Томь» вновь бросила вперед все свои ресурсы в виде Баженовва, Канунникова и Голышева. Евгений Стариков на этот раз остался в запасе.

Команды с самого стартового свистка бросились в разведку боем. Мяч особо не задреживался в центре поля, мечась от штрафной к штрафной, но ничего острого на первых минутах создать не удалось ни хозяевам, ни гостям — процент брака в передачах зашкаливал и у тех, и у других. Первыми в руки себя взяли футболисты «Волги». Поняв, что их фактурные оборонцы без особого труда «съедают» на подступах к штрафной атакующую линию «Томи», подопечные Черышева перешли к организации наступления. И преуспели в этом.

«Пристрелявшись» на 15 минуте, когда реальнейшую возможность открыть счет упустил Ахметович, уже через минуту «Волга» вышла вперед. Тот же Ахметович выполнил скидку с фланга, а Марцваладзе, запросто убежав от Йокича, пробил из пределов штрафной в ближнюю «девятку» с такой силой, будто это был последний в его карьере шанс отличиться. Возложим часть вины за пропущенный гол и на Песьякова: все-таки ближний угол — вратарский, да и вся комбинация в целом читалась, но кипер «Томи» не успел занять верную позицию.

После того как счет был открыт, каких-то видимых изменений на поле не произошло. Бело-зеленые мучительно пытались придумать хоть что-то внятное впереди, а «Волга» без проблем отбивалась и искала счастья в редких, но организованных контратаках. Привело все это к тому, что уже на 35 минуте поле покинул Баженов. Непомнящий выпустил вместо Никиты Александра Харитонова с расчетом на то, что тот сумеет разнообразить игру в атаке — мы знаем, что с футбольной выдумкой и нестандартным мышлением у Саши все в порядке. А Баженов покидал поле под неодобрительный свист трибун — доверие болельщиков небесконечно.

«Волга», тем временем, деловито и вполне по-хозяйски «укатывала» оборону «Томи». Мог отличиться на 41 минуте Турсунов, отправлявший мяч в дальний нижний угол едва ли не с линии вратарской. Здесь уже Песьяков не сплоховал и отбил сложнейший мяч на угловой.

А потом гости взяли, да и «сочинили» гол «в раздевалку». На 45 минуте Марцваладзе начал атаку, выглядевшую совершенно бесперспективной: один против трех защитников, «выдавленный» почти к боковой линии, лишенный оперативного простора. Но вот одним движением Отар прокидывает мяч мимо Скоблякова, которому остается наблюдать за проворным форвардом со стороны, совершает короткий, буквально в два шага, разбег и, не дожидаясь, пока его накроют другие защитники, от души прикладывается по мячу из-за пределов штрафной. Снаряд по невообразимой дуге отправляется аккурат в дальний верхний угол ворот «Томи» — 0:2 и, пожалуй, один из лучших голов в туре.

После перерыва сценарий игры почти не изменился. «Волга» предсказуемо отошла назад, предпочитая безрассудным атакам комфортную игру по счету. «Томь», усиленная в перерыве свежим Ковальчуком, заменившим сыгравшего не лучший свой матч Йокича, все также «атаковала до линии штрафной». Потому что дальше ничего не получалось. Все наши нападения раз за разом упирались в непроходимую стену волжской защиты. И раз за разом томским нападающим, собрав на себе по два-три игрока соперника, ничего не оставалось, кроме передач поперек поля и скидок назад. Не нужно быть суперспециалистом, чтобы понять — атаки после этого чаще всего угасали.

Лишь на 67 минуте «Томь» сумела создать хотя бы иллюзию опасности у ворот безупречно проведшего матч Ильи Абаева — вратарь гостей после подачи углового выбил мяч аккурат под удар Гультяева, но томский защитник решил сыграть красиво и перекинуть кипера изящным «парашютом» — выше ворот.

Замена Голышева на Старикова тоже особо не повлияла на ход матча, хоть и добавила «Томи» активности на подступах к гостевым воротам. Но и Черышев, понимая, что два мяча не могут гарантировать победу, произвел замены, усилив защитную линию Белозеровым, а в нападение отрядив опытнейшего Аджинджала.

Именно этот форвард и установил окончательный счет матча, оформив разгром «Томи» уже в добавленное время. На 92 минуте Руслан преспокойно принял мяч в хозяйской штрафной, без помех обработал его и с близкого расстояния поразил ворота Песьякова. Оборона «Томи» в этот момент, похоже, мыслями уже находилась в отпуске — с таким плохо скрываемым безразличием смотрели наши защитники на то, как в их владениях хозяйничает нападающий «Волги».

Сразу же после очередного взятия ворот, арбитр, к неописуемой радости малочисленной группы нижегородских болельщиков, завершил матч. «Томь» стала первой командой в лиге, уступившей «Волге» в двух матчах первенства, и по результатам тура поменялась с волжским клубом местами в таблице.

Перерыв в чемпионате, хочется верить, пойдет нашей команде на пользу. Слишком уж заметно то, насколько футболисты Непомнящего «наелись» футболом. Болельщикам же остается надеяться, что усилить команду смогут новые игроки — они должны пополнить «Томь» в летний трансферный период. Очень уж хочется, чтобы матч против «Волги» стал первой и последней игрой в сезоне, с которой болельщики уходили задолго до финального свистка.