29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 3950

«Томь» — «Ростов». Полтора часа скуки (фото)

Матч «Томи» и «Ростова» открывал последний тур первого круга чемпионата. И подошли к нему команды, находясь явно не на тех позициях, на которые были вправе рассчитывать болельщики. Немного неожиданно для футбольного сообщества на «полуэкваторе» первенства команды оказались не просто в нижней части турнирной таблицы, а в довольно опасной близости от зоны вылета. Что ж, матч с непосредственным конкурентом — чем не возможность поправить свои дела?

При этом, если нестабильность томского коллектива в принципе объяснима — команда молодая, есть определенные проблемы с психологией, не хватает иногда «холодной головы», задор берет верх над разумом, то «Ростову» диагноз поставить сложнее. Никто не ожидал, что донской клуб будет сражаться за самые высокие места. Но с таким подбором исполнителей прозябать на 14 месте таблицы, чередуя неплохие матчи с откровенными провалами, просто стыдно. Да и руководство ростовчан выбрало, на мой взгляд, не самую верную тактику выхода из игрового кризиса — смену главных тренеров.

В итоге на 15 сыгранных матчей чемпионата желто-синих выводили уже три специалиста. Начинал сезон «у руля» Олег Протасов. После не самого удачного дебюта его сменил Владимир Лютый, но и ему не суждено было задержаться на посту. В итоге к матчу в Томске «Ростов» подошел во главе с хорошо знакомым томским болельщикам Андреем Талалаевым. За годы, прошедшие со времен его выступлений за «Томь», Андрей успел поработать в системе детско-юношеского футбола, отметиться на посту главного тренера юношеской сборной России и даже попробовать себя в качестве телекомментатора. И вот, назначение главным тренером «Ростова». Вопрос, надолго ли?

Думаю, предугадать расстановку игроков ростовского клуба на матч против «Томи» не взялся бы ни один специалист. Мало того, что ротация состава от матча к матчу уже успела стать характерной чертой ростовчан, так еще и новый тренер со своим, новым, видением игры... В итоге перед нами предстал, пожалуй, самый адекватный вариант — с явным акцентом на оборону и одним выдвинутым вперед форвардом, Романом Адамовым.

Непомнящий, в свою очередь, выполнил обещание, данное после матча с «Динамо», и капитально перетряхнул состав. Неизменной осталась лишь линия нападения, в которой по принципу «нечего терять и некем менять» расположились сразу все номинальные форварды нынешней «Томи»: Баженов, Стариков, Голышев и Канунников.

А вот дальше — «новинки». Баляйкина, наконец, выдвинули с неудобной для него позиции в опорной зоне. Сюда был поставлен Сабитов. Илья Гультяев, в последних турах, откровенно — бледная тень самого себя, поменялся флангами с получившим шанс Строевым. С первых минут вышел на поле и Сергей Сосновский. По моему мнению, именно он оказался едва ли не единственным из представителей игроков «второго эшелона», кто может записать этот матч себе в актив. То ли в наказание за игру с «Динамо», то ли по тактическим соображениям, с лавки за началом этого матча остались наблюдать Скобляков и Ким Нам Иль. Не забудем и очередную смену на вратарской линии — пост номер один вновь доверили Сергею Песьякову.

Начали команды ни шатко, ни валко. Стартовый натиск гостей бело-зеленые без особого напряжения отбили и перешли к попыткам организации атакующих действий. Четыре нападающих — это же неспроста! Но, увы, «Ростов» предстал перед нами лучшим образцом «Томи» времен Петракова — 11 человек в обороне, постоянный мелкий фол и грандиозных масштабов персональная опека каждого нападающего соперника.

Сейчас бы написать о каком-нибудь зрелищном эпизоде первой половины встречи, но команды ни на один момент толком-то и не наиграли. Тяжелое после дождя поле вносило коррективы в комбинационную игру, «Ростов» об атаках и не помышлял, лишь изредка нарушая покой Песьякова дальними ударами «вникуда». Сергей, казалось, мог в первом тайме спокойно поразгадывать кроссворды или выпить кофе.

А что атака? Атака хотела, но не могла. Никита Баженов так стремился забить уже свой первый гол за «Томь», что «уматывал» не столько соперников, сколько себя. Впрочем, к Баженову претензий никаких, сыграл он на приличном уровне. Главная же забивная сила «Томи» — Голышев и Канунников — раз за разом упирались в защиту гостей в попытках найти не то, что игровое пространство, а хотя бы клочок поля для удара или передачи. В общем, игра была довольно скучной.

Очень характерный момент — временами на трибунах наступало такое затишье, что можно было расслышать «переговоры» футболистов на поле. «Спали» команды, «спали» и зрители. Для томского стадиона такая атмосфера довольно непривычна — приучила нас «Томь» в этом сезоне к «веселым» матчам.

Свисток на перерыв словно говорил: «Отмучались! Теперь передышка и еще столько же».

Непомнящий, стремясь хоть как-то оживить игру, провел двойную замену, направленную, нужно думать, на усиление атаки. Скобляков вышел вместо Строева, а Харитонов сменил довольно пассивного в этом матче Голышева.

Талалаев ответил заменой чуть позже — покинул поле получивший повреждение Тимофей Калачев, а включился в игру опытнейший Эдгарас Чеснаускис. Именно он на 60 минуте матча прицельным дальним ударом проверял бдительность Песьякова. Сергей не сплоховал и в красивом прыжке отвел угрозу. Один момент на час игрового времени — команды в этот вечер были на удивление «щедры».

Валерий Кузьмич, словно решив пойти ва-банк, уже на 62 минуте использует последнюю замену, выпуская на поле Кирилла Ковальчука. И уже через четыре минуты «Томь» открывает счет в матче. Правда, Ковальчук-то как раз к этому эпизоду отношения не имел. Никита Баженов совершил рывок по правому флангу и исполнил выверенный пас на линию вратарской. Канунников, грамотно прочитавший момент, уже готовился пробить, но был весьма грубо сбит Айзеком Окоронкво. Пенальти! Нигерийский защитник «Ростова» увидел перед собой красную карточку и отправился отдыхать досрочно, а Максим Канунников с «точки» аккуратно развел мяч и вратаря по разным углам.

Характер игры, казалось, позволял победить с преимуществом и в один мяч. Но гостям, оставшимся в меньшинстве, терять было нечего, и «Ростов» к концу матча неожиданно резво пошел в атаку. Сначала на 77 минуте очередной зрелищный сэйв удался Песьякову: после удара Маляки наш вратарь, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. А после подачи этого самого углового в сутолоке у ворот «Томи» лишь расторопность Скоблякова спасла хозяев от верного гола.

Еще через пять минут судьба матча была решена. Сабитов в своей штрафной нарушил правила против активного Чеснаускиса, и судья без колебаний назначил ответный пенальти. С точки, подобно Канунникову, не промазал и Роман Адамов — ничья 1:1. Хозяева попытались организовать финальный штурм, провели пару неплохих атак, но времени оставалось слишком мало. Финальный свисток арбитра принес облегчение и футболистам, и болельщикам на трибунах.

«Томь» завершила первый круг на 12 месте турнирной таблицы. Хуже, конечно, чем ожидали, но небезнадежно. Окончание первого круга в этом году — штука довольно формальная, потому что уже в воскресенье 16 туром стартует круг второй. И соперником «Томи» станет нижегородская «Волга», которой очки необходимы не меньше, чем «Ростову». Легче точно не будет, но может хоть веселее?