29 сентября, воскресенье
+9°$ 92,71
Прочтений: 2700

«Динамо» разгромило «Томь»

В прошлом туре московское «Динамо» потерпело болезненное поражение в Казани: «Рубин» без видимых проблем разобрался с соперников, забив три безответных мяча. В преддверии противостояния бело-голубых и «Томи» мне довелось посмотреть этот матч. Было очевидно, что победа пришла к казанцам благодаря сверхорганизованной игре в обороне и успешным действиям при стандартах — а ведь именно эти компоненты игры были некогда сильнейшими сторонами нашей команды. В общем, верилось перед матчем, что Непомнящий сумеет выстроить игру именно по этим векторам. Не получилось.

Впрочем, и болельщикам «Динамо» было на что сетовать — который сезон московский клуб автоматом зачисляют в записные фавориты первенства, и год за годом эти ожидания не оправдываются. Вот и в этом сезоне москвичи выступают крайне неровно (вспомнить хотя бы разгромное поражение от дебютанта лиги «Волги»), болезненно пытаясь найти свою игру и сменив по ходу сезона главного тренера. А тут еще куда-то исчез «бомбардирский нюх» главного динамовского забивалы — Кевин Кураньи, один из лучших форвардов прошлого чемпионата, нынче отметился всего одним результативным ударом в далеком уже первом туре.

К слову, перед матчем из стана «Динамо» поступала информация о том, что и в этой игре Кураньи отличиться не удастся. Предполагалось, что он не сможет выйти на поле из-за проблем с шеей. В итоге динамовские врачи сумели поставить нападающего на ноги, и тот занял привычное место «наконечника копья», еще больше укрепив атакующую линию своей команды, в которой и без него было, кому развернуться — Силкин отрядил в атаку Кокорина, Самедова и Воронина.

Посмотришь на то, какими силами собирались атаковать динамовцы, и как-то по-человечески жаль становится Валерия Кузьмича. В этом году оборона нашей команды и без того не вписывается в границы определения «непроходимая», а после травмы Тигорева ситуация усложнилась до предела. Да, Баляйкин, второй раз подряд занявший позицию Яна на поле, худо-бедно чистит в защите, но невооруженным взглядом видно — не его это место на поле, Жене бы вперед, атаки разгонять. А так — и защита немного выигрывает, и впереди команда без «дирижера».

Хотя по первым минутам матча сложно было сделать вывод о том, какой из команд предстоит больше думать об обороне своих ворот — «Томь» под неодобрительный свист трибун плотно прибрала инициативу к своим рукам и еще в первую десятиминутку создала два отличных момента. Сначала Никита Баженов на шестой минуте зряче пробил из-за пределов штрафной. Антон Шунин, оставшийся в полупозиции, помочь своей команде уже не мог, но мяч, к радости трибун, и без помощи голкипера в ворота не залетел — перекладина. Спустя еще две минуты сольный проход Кима увенчался точной передачей на Канунникова, но томский форвард не сумел поразить цель с острого угла.

А потом тревожные звоночки начали доноситься из штрафной Ботвиньева, постепенно перерастая в неумолкающую трель. 12 минута, и мяч в первый раз оказывается в сетке ворот «Томи»: Воронин выиграл борьбу и бросил в прорыв Кураньи, который играючи обвел Ботвиньева и закатил мяч в пустые ворота. Но игроки «Динамо» не спешат праздновать гол, а если и празднуют, то лишь тот факт, что Кураньи не увидел перед собой карточку за удар после свистка — лайнсмен зафиксировал офсайд в момент передачи Воронина.

Еще через восемь минут Кураньи снова выходит практически один на один, и наш вратарь, опрометчиво ринувшийся на перехват, сносит гиганта-немца в сантиметрах от линии штрафной. На 23 минуте Гультяев, «проспав» Кокорина и пытаясь снять мяч с ноги динамовца, неудачно срезает мяч в свои ворота. К счастью, здесь неточность Ильи сработала в пользу «Томи» — снаряд прошел рядом со штангой.

Становилось очевидным, что при таком количестве брака в обороне «Динамо» рано или поздно забьет. И забили хозяева скорее рано — на 23 минуте. Воронин принял передачу в центре поля, вся наша оборона в количестве четырех человек ринулась отнимать мяч у украинского плеймейкера, а тот спокойно отпасовал на ход Самедову, которому и оставалось-то войти в штрафную и аккуратно пробить в дальний угол. Это нападающий бело-голубых и сделал — 1:0.

На 30 минуте хозяева обязаны были увеличивать преимущество: Самедов вновь без труда прошел по флангу и прострелил вдоль ворот, но Кокорину удалось невозможное — повтор «подвига имени Баженова». С метра не попал в ворота молодой нападающий, отправив мяч куда-то на верхний ярус трибун арены «Химки».

Кокорин за этот эпизод реабилитировался сполна уже на 44 минуте, спокойно, на ложном движении, убрав Йокича, войдя в штрафную и с близкого расстояния поразив дальний угол ворот обескураженного Ботвиньева — 3:0.

Почему именно 3:0? Это не опечатка, просто второй гол, который «Динамо» забило на 38 минуте, вышел у хозяев настолько «будничным», что о нем и говорить-то особо не хочется. Как на тренировке Кураньи, отозвавшись на передачу Воронина, вышел один на один с томским вратарем, обыграл того и забил, прервав тем самым свою безголевую серию. Где в этом эпизоде была защита «Томи»? Делала искусственный офсайд.

При таком счете второй тайм становился, по сути, неприятной, но обязательной формальностью. Надеяться на то, что «Томь» вдруг настолько резко активизируется, что сумеет отквитать три мяча, не приходилось. Как и рассчитывать на продолжение игры для зрителей в исполнении «Динамо» — зачем настырно лезть вперед, если можно просто чуть-чуть плотнее держать и без того прикрытых нападающих соперника и играть по счету.

Требовались перестановки в составе «Томи», и Непомнящий в перерыве сменил Кима, который в этом матче чересчур увлекался атакой и к тому же «висел» на горчичнике на Дмитрия Смирнова. Тренер также выдвинул Баженова на место центрального форварда. Хозяева менять никого не стали — от добра добра не ищут.

К чести нашей команды заметим, что даже при разгроме на табло бело-зеленые во второй половине матча не опустили рук и сумели создать пару опасных моментов. В одном из них после удара Канунникова только великолепная реакция Шунина спасла хозяев, а во втором на выручку вратарю «Динамо» во второй раз за матч пришла перекладина — это Харитонов, сменивший Баженова, пытался с дальнего расстояния перебросить голкипера.

«Динамо» же всю вторую половину матча продолжало резвиться во владениях томских оборонцев, при полном попустительстве последних. Один Кураньи дважды за тайм выходил один в один, но в этих моментах спас команду от совсем уж неприличного счета Ботвиньев.

В итоге под залпы победного для динамовцев салюта команды ушли с поля, зафиксировав в итоговом протоколе крупную победу хозяев. «Томь» по итогам тура опустилась на 12 место, которое, к слову, от зоны вылета отделяет всего четыре очка. Фактически — цена одной победы. И победы эти наша команда обязана добывать в двух следующих турах. И конкуренты те, что надо: «Ростов» и «Волга». 14 и 13 место, соответственно. Здесь уже отступать некуда.