29 сентября, воскресенье
+9°$ 92,71

Игра без шансов для «Томи»

А ведь никто, наверное, и не ожидал, что матч в Казани против «Рубина» станет для «Томи» легкой прогулкой. Да, после победы над «Зенитом» была определенная надежда на то, что смогут бело-зеленые продлить свою роскошную серию и набрать очередные гостевые очки. Увы, футбольные боги выбрали на этот матч совершенно другой сценарий.

Непомнящий не стал экспериментировать с составом и выпустил на поле всех тех игроков, которые неделей ранее расправились с чемпионом страны. С одним лишь исключением: функционеры «Рубина», опасаясь, видимо, повторения ошибки своих питерских коллег, воспользовались контрактной опцией Евгения Баляйкина и запретили одному из лучших на сегодняшний день распасовщиков Премьер-лиги выходить на игру против своего клуба. Сложно судить, насколько именно эта потеря повлияла на исход матча, но посмею предположить, что в присутствие подвижного и грамотно видящего поля Евгения линия полузащиты «Томи» действовала бы с большей эффективностью. В любом случае, как говорится, имеем то, что имеем — место Баляйкина в стартовом составе занял Кирилл Ковальчук.

Перестановки в составе «Рубина» оказались масштабнее: вернулся в основу один из главных творцов «лигочемпионского чуда» Казани Карадениз, дисквалифицированного Кузьмина сменил Ансальди, а Рязанцев, Натхо и Нобоа довольно неожиданно были определены Бердыевым в центр поля, оставив на острие атаки хорошо знакомого томским любителям футбола Алексея Медведева.

«Томь» быстрее хозяев смогла адаптироваться к тяжелому и скользкому после проливного дождя полю стадиона «Центральный» и довольно бодро пошла устраивать свои дела в атаке. Первый заработанный угловой в матче на третьей минуте, первый удар по воротам на четвертой, первый штрафной на шестой — неплохо для гостевого поединка с двукратным чемпионом страны.

Видимо, наши футболисты и сами уверовали в то, что с «Рубином» можно играть без оглядки на собственные ворота, иначе бы не пропустили в результате первой же осмысленной атаки хозяев. Ворота Песьякова были «распечатаны» уже на седьмой минуте. Это Бокетти перехватил небрежную передачу почти у центрального круга и в два касания вывел на ударную позицию в центре штрафной Медведева, неприкрытого никем. Алексей неспешно развернулся и, подработав мяч под «удобную» ногу, пробил. Песьяков в очередной раз продемонстрировал чудеса реакции и сумел отбить этот удар ногой. Быть бы этому моменту однозначным «сэйвом тура», если бы на добивание первым не успел Рязанцев, с линии вратарской вколотивший мяч в сетку при полном попустительстве игроков обороны «Томи».

Получив преимущество в счете, «Рубин» получил и преимущество игровое. Все больше давления стали оказывать подопечные Курбана Бердыева на томские защитные порядки. Но при этом и «Томь» отнюдь не выглядела безнадежно — много наши комбинировали в центре поля, пытаясь найти лазейки в обороне хозяев, активно действовали в подыгрыше Ковальчук и Скобляков. По крайней мере, по проценту владения мячом в первом тайме бело-зеленые хозяевам не уступали. Тем не менее, признаюсь, лично меня не покидало ощущение, что одним пропущенным в этой встрече мы не отделаемся.

И оно лишь усилилось после того, как на 23 минуте в результате серии рикошетов мяч попал к Рязанцеву, и он выполнил прострел вдоль ворот, который уверенно замкнул Медведев. К счастью, положение вне игры было зафиксировано лайнсменом секундой ранее.

Впрочем, «Рубин» сумел забить в первом тайме и еще один мяч. На 32 минуте защитники хозяев вынесли мяч со своей половины в центр поля. Джордже Йокич не угадал с выбором позиции и проиграл забег до своей штрафной Медведеву, которому оставалось лишь не промахнуться. Экс-форвард «Томи» справился с этой задачей хладнокровно, послав мяч аккурат в дальний угол — 2:0.

Команда Непомнящего смогла сократить разрыв в счете буквально в следующей же атаке. Красивая комбинация с участием Скоблякова, Старикова и Ким Нам Иля завершилась нарушением в штрафной «Рубина» — это Шаронов в попытке прервать выход корейского полузащитника «Томи» на ударную позицию сыграл рукой. И пусть Роман действовал, скорее всего, неумышленно, но Лаюшкин, находившийся рядом с эпизодом, пенальти назначил, не сомневаясь. К точке на правах капитана отправился Сергей Скобляков и пробил в угол, сильно и точно — 2:1.

На перерыв команды ушли, не сумев больше изменить цифры на табло. Оставалась, думаю, в сердцах томских болельщиков надежда на второй тайм и повторение краснодарского сценария. Тем более что по игре «Томь», если и смотрелась хуже хозяев, то совсем незначительно.

В начале второй половины игры команды обменялись моментами. Сначала никого из томичей не оказалось на добивании после того, как Баженов, сменивший в перерыве Ковальчука, отменной передачей «выключил» из игры Рыжикова. А в следующей атаке Рязанцев не смог переиграть Песьякова в очной дуэли — снова спас томский вратарь свою команду.

Вообще, замена Ковальчука на Баженова, на мой взгляд, «не сыграла». С уходом активного Кирилла «Томь» утратила то немногое, за счет чего удавалось в первом тайме контролировать мяч в центре и на подступах к штрафной хозяев. Вторые 45 минут, в которые безоговорочным преимуществом владел «Рубин», это наглядно продемонстрировали. Преимущество это вылилось, например, в три (!) попадания рубиновцев в штанги ворот Песьякова. И, конечно, еще в пару забитых мячей…

В третий раз доставать мяч из сетки голкипер «Томи» был вынужден на 57 минуте. Удар Кристиана Нобоа со штрафного в обвод стенки был красив и эффективен. Шансов «потащить» его у Песьякова, пожалуй, не было. После третьего пропущенного гола стало ясно, что краснодарский сценарий уже вряд ли повторится.

Тем более что замена, проведенная Непомнящим на 73 минуте, судя по всему, предполагала окончание активных действий в атаке и нацелена была на то, чтобы не пропустить еще: нападающего Голышева сменил защитник Никитинский. И выход за основной состав у молодого «оборонца» получился, прямо скажем, так себе. Едва ли не первым касанием Дмитрий заплел ноги рвавшемуся к воротам Караденизу, и все бы ничего, если б это происходило не в нашей штрафной. А так: пенальти, удар Натхо и разгромные 4:1.

В оставшееся время соперники болельщиков ничем больше не удивили — «Рубин» свое дело сделал, а игроки «Томи» были настолько, кажется, подавлены, что ждали финального свистка, как спасения.

Что ж, казанский клуб прервал беспроигрышную серию «Томи», продемонстрировав качественный и рациональный футбол. А бело-зеленым остается теперь лишь с удвоенной энергией готовиться к следующему поединку против московского «Локомотива», который в Томске будет точно играть исключительно на победу и с оглядкой на неожиданное и досадное поражение от «Анжи» на своем поле.