23 сентября, вторник
+11°$ 84,02
Прочтений: 896

Молодым семьям пообещали менее обременительную ипотеку

В 2009 году в Томске стартует реализация городской программы молодежной ипотеки. Как отметил исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук, суть проекта в том, чтобы в течение первых трех лет снизить для молодой семьи платеж по ипотечному кредиту и субсидировать за счет муниципалитета до 6% годовых.

На сегодняшний день в предварительных списках претендентов на участие в молодежной ипотеке - порядка 600 человек. Николайчук подчеркнул, что стартом молодежной программы станет конкурс, который администрация Томска проведет как среди банков, так и среди застройщиков.

Основным критерием отбора для банков станет процентная ставка по ипотечным кредитам, не превышающая 11,5% годовых, а для застройщиков - цена квадратного метра не более 40 тысяч рублей. Кроме того, это должны быть квартиры с полной отделкой в строящихся домах, а не на вторичном рынке.