По факту хищения средств материнского капитала возбуждено уголовное дело
Прокуратура Томской области по обращению отделения Пенсионного фонда с привлечением УВД проводит проверку правомерности использования средств материнского капитала, направленных на улучшение жилищных условий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе проверки выявлен факт незаконного получения средств государственной социальной поддержки. Так, установлено, что ООО «Компания «Старая крепость» в марте выкупила государственный сертификат на материнский капитал у его владельца за наличные деньги по стоимости, значительно меньшей номинала. Официально это было оформлено договором денежного займа для приобретения жилья.
В дальнейшем этот сертификат был предъявлен компанией в одно из подразделений ПФР вместе с фальсифицированными документами о якобы понесенных затратах на приобретение жилья. Перечисленные из бюджета в качестве компенсации этих затрат средства материнского капитала в размере 350 тыс. рублей перешли в собственность общества.
По материалам проверки в отношении директора ООО «Компания «Старая крепость» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере».
Прокурорская проверка на этом направлении продолжается. По предварительным данным, бюджетные средства, предназначенные на выплату средств материнского капитала жителям области, перечислялись компании еще около 70 раз.