Областные депутаты предлагают увеличить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет
Законодательная Дума Томской области намерена обратиться к председателю Госдумы России Борису Грызлову с предложением внести изменения в федеральное законодательство в части поддержки семей, имеющих детей.
В частности, речь идет о продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет и об увеличении периода ухода за детьми, включаемого в страховой стаж, необходимый для исчисления трудовой пенсии, сообщает пресс-служба облдумы.
В тексте обращения к спикеру Госдумы России говорится, что «положительное решение этих вопросов способствовало бы не только улучшению демографической ситуации в стране, стимулированию рождаемости, повышению статуса семей, имеющих детей, но и одновременно повлияло бы на снижение напряжения, связанного с недостаточной обеспеченностью местами в дошкольных образовательных учреждениях».
Сегодня депутаты комитета по труду и социальной политике одобрили текст обращения и вынесли его на рассмотрение общего собрания думы, которое состоится 28 апреля.
Елена Пожидаева, глава томской инициативной группы родителей, считает такое предложение положительным.
«Только нужно грамотно это сделать, чтобы материальная поддержка государства была достаточной или хотя бы соответствовала минимальному прожиточному минимуму. В то же время не должно быть запрета на выход на работу, если мама того желает», — сказала Елена Пожидаева.
Напомним, что инициативная группа родителей планирует провести 30 апреля акцию. Ее участники выйдут на улицу с требованиями сохранить полноценные места в детских садах, а также обеспечить достойные условия труда воспитателям. Подобные митинги пройдут во многих регионах страны.