Сегодня состоится пикет в защиту памятников и исторических мест
Он приурочен к Дню всемирного наследия. Этот день был учрежден ЮНЕСКО и отмечается 18 апреля с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
В нашем городе уже пятый год проводят пикет, посвященный этому дню. Воскресная акция состоится под лозунгом «Томску еще есть что терять!»
Как сообщают организаторы, общественное молодежное движение за сохранение историко-культурного наследия «Сибирика», в центре внимания будут поставлены несколько острых проблем. В их числе — уничтожение вопреки губернаторской программе по сохранению деревянной архитектуры исторической застройки по ул. Татарской, Бакунина и в заповедном районе Елань, застройка и разрушение комплекса памятников археологии федерального значения в районе пос. Тимирязево.
В проведении пикета примут участие туристический клуб «Арба», а также творческие коллективы «Отпуск в октябре» и Salmon the Wise.
Акция начнется в час дня на пл. Новособорной и продлится до 16:00.