29 сентября, воскресенье
+8°$ 92,71
Прочтений: 3518

«Томь» привыкает к поражениям

Противостояние «Терека» и «Томи» завершало программу третьего тура, который стал едва ли не самым непредсказуемым в плане результатов за последние пару лет. Все записные фавориты первенства, как один, не досчитались очков в матчах против клубов, не только привычно находящихся в турнирном «болоте», но и против новичков Премьер-лиги.

Главной неожиданностью, безусловно, стал разгром, учиненный недавней обидчицей «Томи» — нижегородской «Волгой» московскому «Динамо»: три безответных мяча отгрузили подопечные Тетрадзе бело-голубым. В очередной раз неудачно съездил на южный выезд московский «Спартак». Не успевшая забыться томским любителям футбола «Кубань» хорошенько прошлась по москвичам — 3:1. Еще один новичок Премьер-лиги, «Краснодар», как-то уж очень уверенно и «буднично» отобрал очки у ЦСКА. На фоне таких результатов победа «Анжи» над «Рубином» и ничья в Нальчике между местным «Спартаком» и «Зенитом» уже не выглядели чем-то из ряда вон выходящим.

В итоге после третьего тура в итоговой таблице складывалась удивительная ситуация: в первой пятерке не нашлось места ни одному из московских грандов, зато все три клуба-дебютанта элиты по-хозяйски заняли места в «еврозоне». По-болельщицки жалко, что в этой борьбе не принимает участия «Томь», которой, как и ее отчетному сопернику «Тереку», в этом туре предстояло решать совершенно другие задачи. А именно — в локальной битве аутсайдеров стартового этапа чемпионата выяснить, какая из команд останется на унылом 16 месте таблицы.

Смею предположить, что с мотивацией перед этим матчем был полный порядок у обоих коллективов. Звездному Руду Гуллиту третьей осечки подряд могли и не простить, учитывая задачи, поставленные перед грозненским клубом на сезон. К чести голландского тренера отметим, что в стартовых турах «Терек» уступил «Зениту» и «Рубину», а это, как ни крути, посерьезнее будет, чем «Волга» и «Кубань», лишившие очков томский клуб. Впрочем, победить наша команда хотела явно не меньше хозяев. Хотя бы для того, чтобы уменьшить объем критики, обрушившейся на бело-зеленых на старте сезона.

Но хотеть — одно, а делать — другое. Еще и так не к месту и не ко времени «сломался» Климов, один из немногих игроков нынешней «Томи», способный с выдумкой действовать в центре поля. Больным вернулся из расположения молодежной сборной Канунников, в итоге не попавший даже в заявку на матч. Потеря этих игроков рождала большие сомнения в перспективах атакующих действий подопечных Непомнящего. Гуллит тоже изрядно перетряхнул состав по сравнению с предыдущим матчем: вернулся в оборону Феррейра, места в средней линии заняли мобильные Кацаев и Кобенко. Но эти замены выглядели не вынужденными, а абсолютно оправданными в плане укрепления тех участков поля, с которых может создаваться опасность в исполнении «Томи».

Стартовая пятиминутка матча осталась за гостями. «Терек» как-то спокойно, по-хозяйски, отдал томичам центр поля, словно позволяя сибирякам освоиться на синтетическом газоне. Это могло закончиться для команды Гуллита неприятностями уже на пятой минуте, когда Сабитов решился на удар из-за пределов штрафной. Сослан Джанаев, известный своим умением создавать проблемы из ничего, неловко принял мяч, и тот, отскочив от рук вратаря «Терека», покатился в сторону ворот. К радости местных болельщиков докатился снаряд лишь до лицевой линии, разминувшись с линией ворот. Угловой гости подали впустую.

Пропустив первый «звоночек», хозяева начали активно действовать в центре, плотно прибрав инициативу в свои руки и постоянно нагружая передачами фактурного форварда Мгуни, с которым нашим защитникам удавалось худо-бедно справляться. Преимущество «Терека» переросло в результат довольно быстро. Не без помощи «Томи», надо сказать. На 13 минуте очередную подачу в штрафную Ботвиньева рукой прервал Джордже Йокич. Признаюсь, по картинке трансляции «прочитать» эпизод было довольно сложно. Но судя по тому, что наши футболисты не очень-то и спорили с арбитром, нарушение действительно имело место быть. Так или иначе, арбитр матча Алексей Еськов уверенно показал на «точку». К мячу подошел Маурисио. Мощный удар под перекладину — 1:0.

На то, чтобы развить успех, хозяевам понадобилось лишь шесть минут. «Вставшие» после пропущенного мяча игроки «Томи» стали все чаще останавливать атаки «Терека» ценой нарушения правил. И второй гол пришел как раз со штрафного. На 20 минуте грозненцы выполнили подачу в район вратарской, Ботвиньев непонятно зачем ринулся на выход, проиграл позицию, попутно отправив в нокдаун Сабитова... Бразильский нападающий Родриго Тиуи переправлял мяч уже в пустые ворота. Таких вратарских ляпов киперы «Томи», нужно признать, не допускали уже давно. Предположу, что в следующем матче томский «пост номер один» займет другой вратарь.

Получив комфортное преимущество, хозяева отдали инициативу игрокам «Томи». Но на одной инициативе далеко не уедешь. Решительно ничего не получалось у бело-зеленых в созидании. Не хватало не то, что последнего паса — первые передачи шли «через раз». Ну, и нападение... Сколько еще раз в этом сезоне болельщики вспомнят добрым словом Артема Дзюбу, на фоне которого нынешняя наша атака выглядит откровенно слабо. При такой игре «Тереку» не составило труда спокойно «доделать» первый тайм и уйти на перерыв, имея преимущество и игровое, и психологическое.

Вторая половина встречи началась по тому же сценарию, что и первая. Хозяева осознанно отдали территорию «Томи», стараясь больше думать об обороне своих ворот. Команда Непомнящего в этой ситуации заиграла намного активнее и грамотнее. Во многом этому способствовали действия Павла Голышева, в перерыве сменившего Рената Сабитова, который пока не оправдывает выданные в межсезонье авансы.

Не сказать, чтобы преимущество «Томи» было подавляющим, но наши игроки больше владели мячом, создавали какие-то полумоменты, и это обнадеживало. Другое, судя по всему, видение матча было у защитника «Томи» Сергея Сосновского. Иначе вряд ли бы он стал в совершенно безобидной ситуации грубо фолить на Маурисио. Второе предупреждение логично переросло в удаление. 40 минут в меньшинстве при счете 0:2 в Грозном — фактически приговор.

Тем не менее, отдадим должное команде Непомнящего — рук футболисты «Томи» не опустили. Играя вдесятером, они выдали довольно неплохую по содержанию двадцатиминутку в середине второго тайма. На 69 минуте забить мог Харитонов, но удар капитана головой после подачи штрафного был чуть неточен. Еще через три минуты отличиться мог Кирилл Ковальчук, сменивший на поле Баженова. Увы, не сумел наш полузащитник дотянуться до мяча после отличной передачи Скоблякова.

В концовке матча нервы заскучавшим болельщикам решил потрепать вратарь «Терека» Сослан Джанаев. Сначала на 83 минуте он грубо ошибся на выходе, скинув мяч точно на ногу Скоблякову. Сергей с линии штрафной по воротам не попал. А уже на исходе добавленного времени голкипер хозяев решил продемонстрировать свою техническую готовность и в совершенно безобидной ситуации «зарядил» мячом в ногу оказавшегося в чужой штрафной Йокича. Снаряд срикошетил, казалось, в ворота, но Джанаев успел-таки остановить его буквально на ленточке.

Наверное, в этом есть справедливость — не наиграла в этом матче «Томь» даже на такой, курьезный, гол престижа.

После третьего тура наша команда единолично обосновалась на последнем месте, имея в «активе» ноль побед, ноль очков, ноль забитых мячей и самый слабый старт за все годы выступления в Премьер-лиге. Через неделю в Томск приедет неуступчивый махачкалинский «Анжи» с легендарным Роберто Карлосом в качестве капитана. Увы, что-то подсказывает, что бразильский ветеран станет далеко не самой серьезной проблемой «Томи».