20 октября, вторник
+5°$ 82,85
Прочтений: 2549

Рамки металлоискателей на вокзале Томск-1 заработают до конца марта

Об этом сообщила нам пресс-секретарь Кузбасского отделения ЗСЖД Наталья Шоль.

Напомним, в середине февраля первая рамка и пять ручных металлоискателей были переданы железнодорожному вокзалу. Ранее на внеочередном заседании областной антитеррористической комиссии замгубернатора Юрий Сухоплюев обратился к замначальника Кузбасского отделения ЗСЖД Виктору Воробьеву с требованием установить рамки на вокзале Томск-1.

По его мнению, руководство томского представительства РЖД не принимает достаточных мер по обеспечению безопасности вокзалов. В частности, не исполняется поручение президента Дмитрия Медведева по установке рамок металлоискателей на железнодорожном транспорте. По словам Юрия Сухоплюева, это может стать основанием для дисквалификации главы томского представительства.

«На сегодняшний день на вокзале Томск-1 установлено три досмотровые рамки, которые позволяют обеспечить проверку пассажиров. До конца марта для их обслуживания будут дополнительно организованы посты охраны из числа сотрудников ЧОП. После этого пропускной режим на вокзал будет обеспечиваться совместными силами сотрудников ЛОВД и ЧОПовцев», — сообщила Наталья Шоль.

По ее словам, дополнительные металлоискатели на вокзале Томск-1 устанавливать не планируют.

Между тем, как сообщил замначальника Кузбасского отделения Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Игорь Парфенов, в здании вокзала установлены две стационарные рамки металлодетектора, во втором полугодии планируется установить еще две.

Добавим, стоимость одной рамки — 110 тыс. рублей.