20 октября, вторник
+1°$ 82,85
Прочтений: 3340

Томич создал сайт о проблемах ЖКХ в областном центре

Как рассказал нам автор проекта Даниил Ханин, идея электронной жалобной книги на качество предоставляемых коммунальных услуг пришла к нему после того, как он сам столкнулся с бездействием управляющей компании.

«Мы переехали в другую квартиру меньше года назад, и за это время нас заливало с протекающей крыши три раза. И управляющая компания не намерена не только возмещать ущерб, но и устранять причину протечки тоже. И таких примеров — масса, и не только в Томске. ЖКХ у нас нигде не работает, поэтому подобный проект нужен любому крупному городу. Необходимо объединить людей и поделиться с ними опытом создания ТСЖ, помочь им использовать законодательную возможность самим управлять своим домом», — пояснил Даниил Ханин.

По его словам, аналогичный сайт существует в Санкт-Петербурге. Его автор, студент факультета социологии СПбГУ, тоже стал жертвой протекающей крыши и решил поделиться опытом борьбы с бездействием своей УК. Сейчас проект «Заливает.СПб» объединяет более полутора тысяч горожан с аналогичными проблемами.

«В томскую жалобную книгу все желающие могут прислать претензии к своей УК, которые отображаются на интерактивной карте города. За неделю работы сайта их набралось уже более 60. Кроме того, имеется раздел с полезными статьями и выдержками из законодательных актов, а юрист, сотрудничающий с нами, готов дать правовую консультацию по каждой из присланных жалоб», — сказал Ханин.

Он добавил, что на интерактивную карту Томска также планируется добавлять информацию о коммунальных авариях, отключениях электроэнергии и тепла.

«Пока по отношению к проекту есть определенный скепсис. И действительно, вряд ли мы решим проблему для конкретного человека, но здесь он сможет найти ответы на вопросы, как с ней бороться. Только мы сами можем заставить свои УК и ТСЖ работать», — отметил автор проекта zkh.tomsk.mn.