16 сентября, вторник
+9°$ 83,07

Тимирязевский бор завален мусором

Специалисты областного департамента природных ресурсов провели рейды по территории Тимирязевского бора и обнаружили около 40 свалок. Причем только пятая часть мусора в них является хозяйственно-бытовыми отходами. Остальное – строительные отходы.

Как поясняют в департаменте, сейчас в Тимирязево, Дзержинке и Зоркальцево наблюдается настоящий "строительный бум". Строительный мусор вывозят в леса также из Кайдаловки, а дачники устраивают вдоль дорог свалки, вываливая туда мусор из машин.

Ликвидировать все эти завалы главы администраций не торопятся. Материалы рейдов уже переданы в прокуратуру. В департаменте надеются, что деньги на вывоз мусора найдутся в бюджете, когда прокуратура предъявит администрациям иски.

Добавим, в прошлом году на ликвидацию свалок в Тимирязевском бору было выделено 2 миллиона рублей, в счет которых лес очистили от почти сотни свалок.