Каждое пятое преступление в области связано с хищением сотового телефона
Как сообщает пресс-служба областного УВД, сотрудниками милиции ежемесячно выявляется от 300 до 500 фактов краж мобильных телефонов.
На Томск и Северск приходится три четверти похищенных сотовых. В большинстве случаев преступным посягательствам подвергаются женщины и дети. Зачастую сами потерпевшие относятся к своей собственности не должным образом — оставляют без присмотра, забывают в общественных местах или теряют, после чего обращаются с заявлением в милицию.
С начала года милиционеры привлекли к уголовной ответственности за хищение мобильных телефонов более полутора тыс. граждан. Законным владельцам возвращено около двух тыс. аппаратов сотовой связи.
Пресс-служба УВД отмечает, что такие преступления подстегиваются спросом, несмотря на уголовную ответственность, предусмотренную за покупку краденого телефона. Так, санкция статьи «приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. В этом году по данной статье за приобретение похищенных сотовых к уголовной ответственности привлечено 40 правонарушителей. В случае, если будет установлено, что гражданин приобрел краденый телефон и не знал об этом, аппарат будет конфискован и передан законному владельцу без какой-либо компенсации.