Областной перинатальный центр откроется 24 декабря
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на здании центра уже появилась вывеска.
Также к настоящему моменту в центре по постоянной схеме запущено тепло, идут финальные отделочные и сантехнические работы, завершена отделка фасада, в монтаже находятся 15 лифтов.
Кроме того, началась комплектация палат «Мать и дитя». Каждая из них оборудована отдельным санузлом, системой подачи кислорода, тревожной кнопкой для вызова персонала, многофункциональной кроватью. Работают системы вентилирования и кондиционирования, которые также очищают воздух. Полным ходом ведутся отделочные работы в теплом переходе между перинатальным центром и зданием ОКБ.
Поступление основного объема медицинского оборудования на сумму более 300 млн рублей ожидается в течение декабря, но уже сейчас начались плановые поставки уникальных для Томской области аппаратов. Так, на днях в центр поступила инфузионная система для переливания растворов — современный вид капельницы с возможностью программирования лекарственных дозировок. Также доставлен новейший аппарат очищения крови.
Напомним, строительство перинатального центра ведется в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и должно быть завершено до конца этого года. Общая площадь объекта — 25,5 тыс. кв. метров. Проект финансируется в равных долях из областного и федерального бюджетов, общая стоимость — более 1,8 млрд рублей.