22 октября, четверг
+1°$ 81,97
Прочтений: 2716

По требованию прокуратуры устранены нарушения при эксплуатации аттракционов в Городском саду

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, на момент проверки с нарушением установленных законом требований к состоянию электрооборудования в Городском саду функционировало четыре аттракциона. Это «Орбита», «Вальс», «Колесо обозрения» и «Торнадо».

В частности, на турникете аттракциона «Орбита» отсутствовало защитное заземление электрошкафа, а на аттракционе «Торнадо» — заземление металлической стойки прожектора. Розетки аттракционных комплексов «Орбита», «Вальс» и «Колесо обозрения» не соответствовали подключаемым электроприемникам. У всех четырех аттракционов не была обеспечена защита проводов и кабелей от механических повреждений.

По результатам проверки прокурор Советского района пришел к выводу о том, что использование аттракционов с подобными нарушениями электротехнических нормативов создает угрозу жизни и здоровью значительного количества граждан, посещающих Городской сад. В связи с этим в суд было направлено исковое заявление о запрете эксплуатации этих аттракционов до устранения их владельцем выявленных нарушений.

К настоящему времени производство по иску прекращено, поскольку ОАО «Городской сад» представило в суде акт экспертизы, согласно которому состояние электрооборудования всех четырех аттракционных комплексов приведено в соответствие с требованиями закона.