22 октября, четверг
+1°$ 81,97
Прочтений: 5635

Вице-губернатор считает, что планка по призыву в области сильно завышена

Юрий Сухоплюев заявил об этом сегодня на заседании областной призывной комиссии.

По его словам, этой осенью из нашего региона в армию отправятся 1700 молодых людей. Для сравнения: весной в армию отправились 1200 призывников, прошлой осенью — 1500. Также Сухоплюев подчеркнул, что нынешняя призывная комиссия будет осложнена затянувшейся уборочной кампанией на селе, предстоящими 10 октября муниципальными выборами и рядом нерешенных проблем с Минобороны, передает «Эхо Москвы в Томске».

«Это и семилетнее «бодание» по передаче Дома офицеров, расформирование Колпашевской части, ситуация с ликвидацией Томского военно-медицинского института. Поэтому вы понимаете, что население области не испытывает восторга к Министерству обороны», — уточнил Юрий Сухоплюев.

Он также отметил, что лучше всех план по весеннему призыву выполнил Шегарский район. А вот Молчановский, Томский, Кривошеинский, Зырянский и Тегульдетский районы не смогли призвать необходимое количество «срочников». Кроме того, область выполнила лишь на 12% задание по призыву на срочную службу молодых людей с высшим образованием.

Кроме того, в военкомате отмечают рост числа возвратов из областного сборного пункта. В частности, это касается призывников из Северска, Стрежевого и ряда районов области. Показатель годности молодых людей по сравнению с весной понизился.