Владимир Оккель «выбил» еще 13,5 миллионов на мосты
Сегодня заместитель мэра, начальник департамента дорожного строительства и благоустройства Владимир Оккель внес на рассмотрение депутатов городской Думы предложение внести изменения в городскую целевую программу по ремонту мостовых сооружений Томска, рассчитанную до 2010 года.
По итогам аукционов и конкурсов департамент дорожного строительства сэкономил 8,5 миллионов рублей. Кроме того, департаменту из областного бюджета выделено еще 5 миллионов в виде субвенции. Именно эти средства Владимир Оккель предложил перевести на реализацию программы по обследованию и капитальному ремонту мостовых сооружений в Томске. Парламентарии поддержали предложение чиновника.
Как сообщает пресс-служба мэрии, большинству мостов и других транспортных сооружений на улицах и дорогах Томска более 20 лет, а степень их износа превышает 25-30 процентов. Смета расходов на реализацию программы, утверждена решением Думы еще в апреле 2006 года, составляет 311 миллионов рублей. Большая часть этой суммы (309 миллионов) пойдет непосредственно на капитальный ремонт 8 мостовых сооружений. Еще 1 миллион 609 тысяч уйдет на составление проектной документации по 9 мостам, 971 тысяча будет потрачена на проведение специализированного обследования 17 объектов.
В капитальном ремонте, подчеркивают в мэрии, сейчас нуждается 9 мостовых сооружений Томска.