14 октября, среда
+4°$ 83,87
Прочтений: 1473

Медведь-гигант задрал десятки голов скота в Новосибирской области

Архивное фото
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Крупного медведя массой до 500 килограммов ликвидировали в Новосибирской области. С весны 2025 года хищник задрал десятки голов скота, сообщило региональное Минприроды.

По данным ведомства, с весны 2025 по август 2026 года медведь неоднократно выходил к местам выпаса скота в Венгеровском районе Новосибирской области и нападал на скот.

«За указанный период предположительно задрано около 40 голов, животное длительное время питалось мясом», — цитирует «Интерфакс» сообщение Минприроды.

По визуальной оценке экспертов масса медведя составляла около 500 килограммов.

В ведомстве добавили, что фермеры сообщили о хищнике не сразу, что затруднило оперативное реагирование. Сейчас «животное ликвидировано, угрозы не представляет».

Напомним, с августа в Томской области участились случаи выхода медведей к людям. По данным на 12 октября, выдано 181 решение о регулировании численности бурого медведя — примерно на 257 особей. Также зафиксировано пять нападений на людей, три из которых закончились летальным исходом. Кроме того, на прошлой неделе произошло еще одно предполагаемое нападение на женщину в Томском районе. Сейчас медведя ищут в окрестностях деревни Сафроново.

Региональные власти обращались в Минприроды с просьбой увеличить срок действия охотничьей лицензии на добычу медведя и снизить размер пошлины за такую лицензию для охотников и освободить от ее уплаты тех, кто занимается регулированием численности медведей.

Увеличение числа выходов медведей начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Андрей Коломин и сотрудник ТГУ Евгений Кохонов связывают с комплексом факторов. Среди них рост численности зверей, снижение интереса к охоте и лесные пожары.