12 сентября, суббота
+27°$ 84,26
Прочтений: 438

Пермский застройщик намерен подать на банкротство томского завода «Латат»

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специализированный застройщик «Пермглавснаб» намерен подать в суд иск о признании ООО «Монолит-Строй» (бренд «Латат») банкротом. Информация об этом появилась на сайте реестра «Федресурс».

Основанием для подачи заявления является решение Арбитражного суда Пермского края от 26 февраля 2026 года, которое на сегодняшний день вступило в законную силу.

Отмечается, что задолженность ООО «Монолит-Строй» перед АО «СЗ "Пермглавснаб"» составляла 100,07 миллиона рублей, из которых 39,47 миллиона — долг по договору поставки от 18 июня 2018 года, 47 миллионов — неустойка с 1 декабря 2022 по 15 августа 2025, 13,05 миллиона — убытки; а 556 559 рублей — судебные расходы.

При этом на 9 сентября задолженность частично погашена и составляет 69,1 миллиона рублей.

АО «СЗ «Пермглавснаб» — один из крупных строительных холдингов Пермского края. Занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости; изготавливает металлоконструкции, подъемное оборудование и сельскохозяйственную технику; оказывает инжиниринговые услуги по управлению и организации строительных проектов.

Томская компания «Монолит-Строй» является одним из крупнейших производителей МДФ-плит в России. Имеет полный цикл производства, начиная от лесозаготовки. Производит плиты МДФ, ламинированное напольное покрытие, декоративные стеновые панели.