Предложил забрать на хранение: томича осудили за мошенничество с пикапом стоимостью более 15 млн руб
Томич убедил владельца пикапа Dodge в том, что машину надо передать на хранение, а затем продал авто по поддельным документам. Суд приговорил мужчину к шести годам колонии за мошенничество, сообщила областная прокуратура.
Судом установлено, 45-летний томич убедил владельца автомобиля, что его якобы разыскивают представители криминального мира. Он заявил, что неизвестные хотят отомстить мужчине за потерю денег в несуществующей финансовой пирамиде, и предложил временно забрать на хранение самое ценное имущество.
Возвращать автомобиль обвиняемый не собирался. Сначала он спрятал пикап на своей даче в селе Курлек (Томский район), а затем перегнал его во Владивосток.
Там через знакомых мужчина продал автомобиль по поддельным документам. При этом цена сделки оказалась на несколько миллионов рублей ниже рыночной стоимости.
Ущерб владельцу автомобиля превысил 15,4 миллиона рублей. Подсудимый вину не признал и утверждал, что приобрел машину законно.
Суд счел доводы стороны обвинения доказанными. При вынесении приговора было учтено, что мужчина ранее судим за разбой, имеет опасный рецидив и совершил новое преступление в период непогашенной судимости.
Суд признал жителя Томска виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Инстанция назначила ему шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Во время расследования автомобиль изъяли у нового владельца и поместили на специализированную стоянку. После вступления приговора в законную силу машину вернут законному собственнику.