Прочтений: 1041
Пентагон внес томский университет в список угроз безопасности США
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru
Министерство обороны США опубликовало обновленный список иностранных научных и исследовательских организаций, которые, по мнению ведомства, занимаются деятельностью, создающей риск неправомерного использования американских исследований. В перечень вошли 130 учреждений из Китая, России и Ирана, включая Томский политехнический университет.
Пентагон включил в список 32 российских вуза и научных центра. Среди них ТПУ, ВШЭ, МГТУ имени Баумана, МАИ, МФТИ, Курчатовский институт, Сколтех, УрФУ, МИРЭА.
Включение организаций означает, что США не будет финансировать фундаментальные исследования, если они проводятся совместно с этими учреждениями.
Редакция vtomske.ru обратилась за комментарием к пресс-службе ТПУ.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы не пропускать самое интересное
Интересное
Закрытые АЗС, очереди и литр бензина за 190 руб: что творится на томских заправках спустя месяц после начала топливного кризиса
«Мы устали биться в закрытые двери»: оператор котельной в Зональной Станции объяснил причины долгов и заявил о нехватке средств на подготовку к зиме
Конкурс на строительство поликлиники на левобережье Томска отменили из-за отсутствия заявок